В Нацбанке начинается большое сокращение

Руководство Национального банка Украины планирует сократить численность персонала на треть, об этом сообщила начальник управления по связям Инна Гордиенко.

По словам Гордиенко, на 2015 год предусмотрено сокращение затрат на содержание работников на 25%, расходов на зарплаты — на 45%.

Она также добавила, что в прошлом году расходы на содержание персонала уменьшились на 12%. Всего в прошлом году в НБУ было сокращено 156 человек.

Чиновники уверяют, что сокращения кадров не повлияет на скорость принятия решений в НБУ, и что главный банк страны будет работать, как хорошо отлаженный механизм.

В то же время в неофициальных комментариях финансисты куда менее оптимистичны. «Что сейчас происходит? Выставляют тех, кому больше 50 лет, людей с громадным опытом за плечами. Им сказали написать заявления по собственному желанию. А те, кто остается, спрашивают такое, что мы диву даемся», — рассказал работник Нацбанка на правах анонимности.

Он же сообщил, что новое руководство НБУ планирует в сжатые сроки провести структурную реформу Нацбанка, запущенную в ноябре. «Приезжали консультанты из Канады, с опытом — проводили похожую реформу у себя на Родине. Готовы были помочь и уверяли, что за три года смогут провести все реформы, именно столько времени длилось реформирование центрального банка Канады. А наши ответили, что не нуждаются в помощи, и сами закончат реформирование банка к маю».

В тоже время нацбанковцы официально признают, что, несмотря на тотальные закрытия банков (за один год закрыто 35 банков) и безработицу в финансовом секторе, специалисты не мечтают о работе в НБУ.