В Новый год с правильной карьерной стратегией

Конец года – время подведения итогов и момент принятия новых решений. В каждом новом году мы планируем много всего, но под конец с грустью отмечаем, что изменений не произошло, а желания, по большей части, не сбылись. Что же предпринять в новом, наступающем году, чтобы произошли положительные изменения?

Со знанием дела надо заняться грамотным планированием.  Что желать в Новом году? Кардинально сменить профессию либо просто найти новую работу, еще более радикально – начать сой бизнес? Сказать, что «хочу» — это легко, но как воплотить все начинания в жизнь? Ведь целенаправленная и кропотливая, порою даже нудная работа над воплощением идей по плечу не каждому, и только единицы доходят до цели. Многие идеи обречены на провал только из-за отсутствия четкости и согласованности всех действий. Наиболее вероятен успех, если принятое решение имеет развитие по ясной и скоординированной программе. В спонтанности, безусловно, есть своя прелесть, но импульсивность не приводит к успеху.

Давать советы, конечно, — дело неблагодарное, но не стоит пренебрегать некоторыми из них, есть цель — достичь желаемого.

Первое, что нужно сделать, это составить список целей и задач, но при их формулировке все определения должны быть максимально конкретными. То есть при поиске новой работы следует писать не просто «найти работу»,  а « найти новое место работы, где есть гибкий график».

Второй важный момент — это правильная расстановка приоритетов. Нельзя реализовать все задуманное сразу, так как может быть сложно сфокусироваться, а это ведет к потере мотивации. Стоит проранжировать задачи и расставить приоритеты.

Грандиозные цели стоит раздробить на более мелкие задачи, так как большой объем может показаться неподъемным, а маленькие подзадачки решаются намного проще.

Всегда нужно искать новые способы достижения желаемого, ведь есть другие варианты, более простые и быстрые. Если попытки найти работу оказались неудачными, то самое время помыслить о новой стратегии.

«Просите и дано будет»: не стыдно попросить помощи и принять ее, так как никуда не деться без поддержки надежных друзей, когда силы на исходе, а решимость пропадает.

Записывая собственные достижения, понимаешь, что даже очень маленький шаг – это шаг вперед, то есть именно он приближает к цели.  Эти записи – доказательство движения вперед и повод не опускать руки при возникающих сомнениях.

В движении к цели могут возникать неудачи, к которым надо быть готовым. Любого, даже очень успешного человека сбивали с ног неудачи, но силой воли он поднимался и шел дальше.  И не нужно корить себя за допущенные ошибки – в данном случае  пользу принесут только холодный анализ и выводы, а затем движение вперед. Такой алгоритм действия и сосредоточенность на достижении цели – основа движения к ней. Не сдаваться и верить в успех, если что-то в стратегии не так – меняйте стратегию, но не останавливайтесь. Упорство даст больше шансов для победы, главное — чтобы решение было вашим, а не в угоду кому-то.