В столице – дефицит учителей начальной школы

В столице образовалась острая нехватка учителей начальной школы, информатики, а также воспитателей групп на «продленке». Такая информация была получена в департаменте науки, образования, молодежи и спорта Киевской госадминистрации. Чиновники отмечают, что во всех районах города в школах осталось максимум пять вакансий. Больше всего не хватает учителей начальных классов, а также воспитателей групп продленного дня. Ирина Пархоменко, руководитель управления дошкольного, среднего и внешкольного образования при соответствующем департаменте КГГА, рассказала о нехватке в столичных школах учителей информатики. Так и не удалось решить вопрос с помощниками воспитателей и воспитателями в дошкольных учреждениях.

При этом чиновница обратила внимание на то, отсутствие выше упомянутых специалистов ни коим образом не должно повлиять на начало учебного года. У всех столичных школьников обязательно будут учителя.

Киевские школы полностью готовы к новому учебному году, никаких замечаний к санитарно-гигиеническому состоянию общеобразовательных, внешкольных учреждений и садиков у сотрудников профильного департамента нет.

Что касается спорного вопроса о том, когда лучше проводить торжественные линейки, приуроченные ко Дню знаний и началу учебного года, то его каждой школе разрешили решать по-своему. Тем не менее, все столичные учителя посчитали более целесообразным провести праздник в воскресенье, 1 сентября, а уже со второго сентября, то есть с понедельника, приступить непосредственно к учебному процессу.