В Украине будет налажено производство йодированного хлеба, благодаря чему появятся новые рабочие места

По сообщению пресс-службы Львовской областной госадминистрации, на одном из хлебопекарных концернов во Львове в производство будет внедрён хлеб с добавлением йодированной соли для того, чтобы предотвратить йододефицит у населения.

Юкие Мокуо – председатель ЮНИСЕФ в Украине, во время деловой встречи с губернатором Львовской области отметила тот факт, что йододефицитные заболевания также являются весьма серьезной причиной для неверного формирования головного мозга человека.

Как отметила Юкие, ЮНИСЕФ очень обеспокоено интеллектуальным развитием украинских детей – и это напрямую связано с недостатком йода в организме. Об этом говорят и ученые, что более 70% новорожденных детей подвергаются риску нехватки йода. Прежде всего, это касается западноукраинского населения, ведь именно в земле этого региона недостает данного жизненно важного элемента.

Итак, в Украине впервые будет налажена массовая выпечка хлеба с использованием йодированной соли, и таким образом, убивается одновременно, два «зайца»: продукт будет и полезен для здоровья, и одновременно в рацион потребителя будет добавлять более 20% рекомендованной дозы йода.

Ещё в начале сентября стартовал проект в Львовской области, инициированный представительством Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), расположенном в Украине, по проведению информационной кампании для популяризации употребления хлеба с йодированной солью. Пока что данный проект в Украине является единственным, и направлен он на воспроизводство йодированного хлеба для населения с целью проведения профилактики йодного дефицита. На очереди за Львовом и другие украинские города.