В Украине – новые пенсионные правила

Вступил в силу закон, согласно которому пенсии украинцев будут индексироваться по-новому. По информации, полученной из авторитетных источников, начиная с июля, люди, которые находятся в декретном отпуске, а также получают соответствующее пособие, будут застрахованы, таким образом, время, проведенное ими в декретном отпуске, засчитают в виде страхового стажа. Он будет учитываться пи начислении пенсии.

Помимо всего прочего, лица в возрасте старше 18-ти лет, которые учатся на дневной форме обучения, смогут получать пенсии в случае потери кормильца даже тогда, когда в обучении будут перерывы, правда, здесь срабатывает условие, что перерыв не превышает 4 месяцев.

Также ежегодно 1 марта будет проводиться перерасчет назначенных пенсий в порядке, предусмотренном государственным бюджетом в соответствии с требованиями Пенсионного фонда и Кабмина нашей страны.

Что касается зарплаты, в соответствии с которой была предварительно насчитана пенсия, то она повысится на коэффициент, который не ниже 20-ти процентов роста средней зарплаты по нашей стране. Правда, с нее уплачиваются все страховые взносы.

Согласно новому закону, каждый пенсионер получит возможность во время определения размера заработной платы для начисления пенсии за тот или иной период исключить время получения пособия по безработице, так как оная предусматривает выплату только минимальной заработной платы.

Кроме того, был усовершенствован механизм начисления среднемесячного коэффициента заработной платы человека в том случае, если его страховой стаж начислялся на протяжении неполного месяца, что положительно скажется на размере его пенсии.