В Украине стало меньше карьеристов

Если верить результатам социологического опроса, за два последних года количество карьеристов в нашей стране снизилось процентов на семь. Еще несколько лет назад практически половина отечественных менеджеров считала карьеру своей приоритетной ценностью, сегодня же таких фанатов работы оказалось только 33 процента. А вот противников стремительного роста по карьерной лестнице стало заметно больше.

53 процента опрошенных считают удачную карьеру щедрым подарком судьбы, а не чем-то планируемым и ожидаемым. Два года назад таких людей было меньше – всего 47 процентов. Увеличилось и число украинцев, которых карьера практически не интересует – до восьми процентов, тогда как в 2010-м их было 3 процента.

Положительное отношение к карьере наблюдается только у половины наших с вами соотечественников, тогда как в 2010-м таких людей было несколько больше – 60 процентов. По результатам опроса выяснилось, что увеличилось количество людей, отрицательно относящихся к карьеристам. В 2012-м их число составило десятую часть от общего количества опрошенных, а вот зависть к успешным карьеристам испытывают не менее семи процентов украинцев.