В украинских энергетиков появился новый стимул для развития бизнеса

Введение упрощенной разрешительной системы можно считать дополнительным стимулом для бизнесменов-энергетиков. Такой комментарий к «Закону О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возобновляемых источников энергии» озвучил председатель Госагентства по энергосбережению и энергоэффективности господин Николай Пашкевич.

Данный законопроект рассмотрел Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности при Верховной Раде Украины. По словам специалистов, данный документ упрощает разрешительную систему исключением требования относительно обязательного получения целого перечня разрешений соответствующих инстанций. Кроме того, документ гарантирует происхождение электроэнергии, которая была произведена посредством эксплуатации возобновляемых источников энергии.

Все дело в том, что направление по развитию производства энергии путем эксплуатации возобновляемых источников является на сегодняшний день приоритетным для нашей страны, а благодаря упомянутому выше законопроекту можно будет не только более активно внедрять использование так называемых «чистых» технологий, но и развивать данное направление бизнеса гораздо стремительнее. Также чиновник уверил в том, что принятие этого законопроекта позволит привлечь дополнительные инвестиции из негосударственных источников на развитие данной отрасли.