В украинских школах появится новая должность: ассистент учителя

18 июля текущего года специальным постановлением Кабинета министров в отечественных общеобразовательных учебных заведениях была введена новая должность – ассистент учителя. Занимать данную должность может человек с педагогическим образованием, прошедший специальную подготовку и годный к работе в инклюзивных условиях.
В сферу обязанностей ассистента учителя входят адаптация методов обучения к индивидуальным особенностям каждого конкретного ученика, использование на уроках целой системы коррекционных мероприятий, которые направлены на скорейшее и максимально глубокое восприятие детьми материала. Ассистент совместно с учителем должен обогащать обязательную программу и помогать учащимся с особенными потребностями приобретать знания, умения и навыки, которые необходимы им для полноценной жизни в социуме.

Помимо всего прочего, помочь детям, страдающим от физических либо психологических увечий воспринимать программу обучения и усваивать знания, может исключительно сопровождение их специалистами, коими должны стать ассистенты учителей.

Одновременно с этим соответствующим постановлением были обеспечены государственные гарантии для тех работников сферы образования, которые будут работать в общеобразовательных учебных учреждениях и занимать должность ассистента учителя. Они должны заниматься детьми с нарушениями физического либо умственного развития.