Власти обещают упрощенцам существенное снижение налогов

Если верить изменениям, которые были внесены в многострадальный Налоговый кодекс, жизнь представителей малого бизнеса станет намного легче. Так называемые «упрощенцы» будут разделены на несколько категорий (скорее всего, их будет четыре), и люди, заработок которых составляет менее ста пятидесяти тысяч в год, будут выплачивать налог, колеблющийся в пределах от десяти до ста гривен.

В скором будущем изменения в Налоговый кодекс должны рассматриваться специальным комитетом в Парламенте, но депутаты уверены, что вряд ли это рассмотрение состоится на текущей неделе. Сейчас есть несколько подобных законопроектов, но оптимальным, к сожалению, нельзя назвать ни один из них, поэтому определенное время придется потратить на то, чтобы свести все поправки в один законопроект, устраивающий все стороны.

Но не смотря на все это, основной смысл изменений в Налоговый кодекс все равно останется прежним, он направлен на значительное упрощение жизни представителям малого бизнеса. Есть все основания полагать, что после принятия закона бизнесменам будут предоставленные существенные привилегии. И правда, еще год назад «упрощенцы» добивались того, чтобы верхней чертой для «единщиков» была сумма в пятьсот тысяч гривен, а не триста, как хотели сделать депутаты, а теперь те же депутаты предложили поднять эту черту до суммы в два миллиона гривен.

Упрощенцы будут разделены на четыре категории, и предприниматели, зарабатывающие менее ста пятидесяти тысяч гривен и не использующие при этом наемную рабочую силу, будут в месяц выплачивать от десяти до ста гривен в зависимости от многих факторов.

Кроме всего прочего будет принято решение о возвращении нормы о том, что юридические лица получат возможность списывать на валовые расходы деньги, уплаченные за услуги упрощенцев, а также за товар, который был у них куплен. Но касаться данная возможность будет только плательщиков, готовой доход которых не превышает 2000 минимальных зарплат при количестве не больше десяти наемных работников. Так власти планируют исключить возможность некоторым фирмам оформлять своих работников в качестве отдельно взятых предпринимателей и заключать с ними контракты на оказание услуг.