Влияние парламентских выборов на отечественный рынок труда

Перед выборами народных депутатов на отечественном рынке труда можно было наблюдать весьма неоднозначную ситуацию. Руководители многих компаний интегрированы в правящую верхушку государства, поэтому они вынуждены были заниматься подготовкой к выборам, упустив из виду ситуацию с подбором персонала. Зарубежные же организации не столь критично относились к вопросу выборов, так как их результат был предсказуем. Информация об этом была получена от старшего консультанта практики «Промышленность и технологии» рекрутинговой компании Hudson госпожи Юлии Макаровой.

Она отметила, что выборы в нашей стране оказывают различное влияние на рынок труда. Если говорить о соискателях, то те из них, которые до этого занимались активным поиском работы, сейчас не остановились и продолжают рассылать свои резюме. Из этого можно сделать вывод, что на кандидатов, то бишь на людей, которые ищут работу, выборы никак не повлияли.

Что касается работодателей, то здесь можно говорить о двойственной ситуации, так как существует целый ряд компаний, интегрированных в органы государственной власти. Если иметь в виду так называемый олигархический бизнес, то есть крупнейшие отечественные организации, руководство которых (и это ни для кого не секрет) участвует лично в предвыборной гонке, то ситуация с ними пока до конца не прояснилась. В операционном смысле все подобные компании как работали, так и работают, но вот их владельцы сейчас находятся в неопределенном положении.

В западных фирмах сложилась кардинально противоположная ситуация. Для них вопрос победы в выборах той или иной политической силы не критичен, потому как всем и так ясен результат кампании. Такие организации зависят от экономической ситуации в стране после того, как новый парламент войдет в свои полномочия. Если удастся избежать колебаний нацвалюты, фирмы с иностранным капиталом утвердят свои бюджеты, а вот если будут иметь место какие-либо кризисные ситуации, отечественным филиалам западных компаний придется корректировать свои планы.