Все больше украинцев трудоустраивается в Польше

Наши с вами соотечественники начали активно трудоустраиваться в соседних государствах, которые являются членами Евросоюза. В частности, возросло количество людей, которые изъявили желание работать в Польше. Именно украинцы там составляют большинство среди всех иностранных специалистов. К такому выводу пришли работники издания Rzeczpospolita.

В течение восьми месяцев этого года в соседней Польше трудоустроилось 183 тысячи граждан Украины, тогда как общее количество выходцев из стран СНГ там составляет 191 тысячу человек. Кроме украинцев в Польше работают россияне, армяне, молдаване, грузины и белорусы.

Если верить предположениям польских аналитиков, 2014-й год вполне способен побить все рекорды государства по числу иностранных тружеников. Предыдущий рекорд установили в 2011-м. Тогда в Польше трудоустроили 260 тысяч иностранцев, а вот уже к концу текущего года, согласно ожиданиям, этот показатель должен составить 300 тысяч. Причина происходящего – упрощение трудового законодательства Польши, согласно которому принять на работу иностранца стало гораздо легче.

Напомним, что в прошлом году за период с января по июнь в соседней стране работало 146 тысяч выходцев из СНГ, в 2012-м же их количество составило 160 тысяч.