За нелегальных работников управленцам на 10 лет будет запрещено занимать руководящие должности

Законодатели Украины увеличат штрафы за нелегально работающих сотрудников. Штраф составит около 30 тысяч гривен.

Финансовая ответственность грозит фирмам с нетрудоустроенными работниками. Эта норма предусмотрена в законопроекте относительно легализации заработных плат. Таким образом, законодатели хотят «отбелить» оплату труда.

В готовящемся законопроекте предусматривается финансовая ответственность за выдачу зарплат в конвертах и за приём неоформленных работников. Максимальное взыскание за нарушение составит не менее 30 тысяч гривен.

Работодатели в негодовании. Ведь предполагают не только лишить свободы за выдачу средств в конвертах — предприятию грозит банкротство.

Алексей Мирошниченко, являющийся исполнительным вице-президентом Конфедерации работодателей, говорит о том, что за одно только нарушение грозит несколько видов ответственности: финансовая, административная и криминальная. Фирма страдает дважды: руководитель и предприятие. Размер санкций будет доходить до 30 тысяч только за одно нарушение, то есть каждое предприятие может стать банкротом в течение нескольких месяцев.

Кроме того, за нелегальных работников директора могут на 10 лет лишить права занимать руководящую должность. Выполнение законодательства будет проверено так же тщательно, как и уплата сборов. Право на это будет иметь налоговая, Пенсионный фонд и органы лицензирования.