Заработок профессионального психолога составляет 25 тысяч в месяц

Вы прекрасно даёте советы, помогая человеку разобраться с душевными проблемами? Тогда вам можно перепрофилироваться и стать психологом. Тем более, что данная профессия с каждым годом приобретает всю большую популярность.

Для практики по закону не нужен диплом, но необходимы сертификаты, которые выдают в специальных школах. Чтобы попасть в такую школу, за плечами важно иметь высшее образование, можно даже незаконченное. Об этом сообщает Марина Адаменко, которая является членом правления Ассоциации профессиональных психологов.

Специализированные школы нужны для повышения уровня квалификации. Продолжительность обучения составляет от года до трёх лет. Есть трёхмесячные курсы, дорога на которые открыта каждому. Но право на практику они не дают, ведь в соответствии с образовательными стандартами, психологом имеет право работать тот, кто прошёл триста часов теории и около двадцати часов практики.

Что касается заработка психолога, то начинающий специалист зарабатывает примерно 100 гривен за один приём, а профессионалы берут в несколько раз больше. К примеру, на сайте знаменитого детского психолога указана цифра в 500 гривен за один сеанс. Если в день у него будет три приёма, то в неделю заработок составит 7500 гривен, а за месяц — около 30000 гривен.

Однако для достижения таких высот в финансовых вопросах важно длительное время работать на своё имя, то есть выпускать литературу, заниматься разработкой программы и тому подобное. Средние психологи оценивают свой сеанс в 250 гривен, а минимальный курс составляет не менее шести сеансов. Другими словами, на одном клиенте заработок составляет 1500 гривен.

Если психолога посетят пять клиентов в течение месяца, тогда сумма заработка составит 7500 гривен, а если 20 клиентов, тогда 30000 гривен. Важно только учитывать расходы, связанные с арендой офиса, уборкой, раздаточным материалом — итого может получиться около 5000 гривен. Таким образом, профессиональный психолог зарабатывает в месяц не менее 25000 гривен.