Зарплаты украинцев увеличились на 15 процентов

Ключевой характеристикой отечественного рынка труда по праву считается стойкая тенденция к постепенному росту заработных плат – так называемой номинальной, выражаемой в денежных единицах за отдельно взятый промежуток времени, и реальной, которая соотносится с индексом роста цен. Информация об этом была получена из пресс-службы КМУ. А так как увеличение номинальной заработной платы значительно опережало рост потребительской цены, реальная зарплата за 10 месяцев текущего года возросла практически на 15 процентов, а это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого, 2011-го года.

Так, штатные работники организаций, предприятий промышленной отрасли по состоянию на сегодняшний день составляет 2975 грн, по сравнению с 2011-м годом этот показатель выше на 15 процентов. Прирост в заработных платах на предприятиях различных отраслей промышленности составил почти 13 процентов, в строительстве – 12 процентов, транспортники и связисты стали получать на 11 процентов больше, чем это было в прошлом году. А вот организации и учреждения, финансирование которых производится преимущественно из государственного бюджета, получили прирост в зарплатах, достигший отметки в 24,5 процента.

По данным Государственной службы статистики, наметились и прочие структурные сдвиги в плане распределения работников согласно размеру их заработной платы. Если на начало июня 2010-го года зарплатой в размере больше 3500 грн могли похвастаться не более шестнадцати процентов работников по всей стране, то в прошлом году таких счастливчиков было 22,3 процента, а в 2012-м их стало без малого 28 процентов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что количество работников, зарплата которых достигает 3500 грн, увеличилось в полтора раза. А вот число работников, зарплата которых минимальна, постепенно снижается – с 7,2 процентов в 2010-м году до 5,4 процентов сейчас.