Значительно сократился спрос на услуги украинских рекрутеров

Крупные отечественные компании постепенно отказываются от услуг рекрутеров при поиске сотрудников. Без помощи профильных специалистов они все чаще ищут даже ТОП-менеджеров. По словам гендиректора одной из международных рекрутинговых компаний Дмитрия Толмачева, спрос на услуги его подчиненных с начала текущего года снизился в среднем на 15-20 процентов. Это объясняется, в первую очередь, стагнацией, которая имеет место на рынке труда Украины. В 2014-м заметно значительное снижение числа вакансий, ведь большинство компаний – как отечественных, так и иностранных – заняли выжидательную позицию и наблюдают за развитием ситуации в дальнейшем.

Осторожность работодателей связана с двумя причинами. Первая – политическая, ведь никто не знает, чем и когда закончится война на Донбассе. Вторая причина – экономическая, когда в экономике государства наблюдается продолжительный спад, поэтому работодатели вынуждены сворачивать запланированные на этот год амбициозные проекты. Параллельно с этим в попытках сэкономить компании сокращают расходы на развитие, в том числе и на персонал, в надежде наверстать упущенное, когда ситуация нормализуется.

Наиболее заметно падение спроса на сотрудников со стороны предприятий тех отраслей, которые больше всего пострадали от кризиса. Так, сейчас практически не обращаются к кадровикам компании сферы FMCG (торговля товарами ежедневного спроса), организации отрасли общественного питания и туризма, агропромышленники и финансисты.

Как и раньше, услугами рекрутеров пользуются большие фармацевтические компании и организации ИТ-отрасли, вырос спрос и на коллекторов.