10 путей лишиться доверия

Одна из важнейших характеристик каждого по-настоящему успешного человека – это его способность формировать и поддерживать доверие к себе окружающих. Тем не менее, многие вполне успешные теряют доверие из-за следующих «дурных привычек»:

1. Сначала активно поддерживают чье-либо мнение, а затем резко меняют свою точку зрения, вовремя не предупредив бывшего соратника и не объяснив ему подробно причин такой перемены. Причина может быть сколь угодно серьезной, однако это ничего не значит, если преданы чувства другого человека.
2. Раздают обещания и не выполняют их. Множество «восходящих звезд» упало именно из-за того, что остальные полагались на данные, но так и не выполненные ими обещания. Это закономерно повлекло за собой разочарование и недоверие сотрудников.
3. Не перезванивают. Это своеобразный безмолвный способ дать понять: «С Вами здесь не считаются». Если Вы заняты, оставьте короткое сообщение, чтобы отложить на время более продолжительную беседу, однако обязательно перезвоните.
4. Не отвечают на электронные письма. Развитие технологий дает нам все новые возможности продемонстрировать другим наше безразличие.
5. Перебарщивают с лестью. Ваши слова – это Ваша валюта. Зачем ее обесценивать?
6. Приписывают себе чужие заслуги. Вы действительно думаете, что это останется незамеченным?
7. Не признают своих ошибок. Это отрицание как ответственности, так и реальной ситуации. Лучше заработайте всеобщее доверие, честно признав свои промахи.
8. Не оказывают другим необходимой поддержки. Обида, вызванная таким поведением, может длиться долгие годы.
9. Лицемерят. Расхождение Ваших слов с Вашими действиями может быть вычислено в течение нескольких секунд.
10. Обманывают. Это просто уничтожит доверие к Вам. Каждый из нас время от времени отклоняется от истины, будь то откровенная ложь либо небольшая хитрость. Однако даже ложь, сотворенная с благой целью, может подорвать и повредить Вашей репутации. Этик Майкл Йозефсон спрашивает: «Сколько раз нужно соврать, чтобы стать лжецом?». Одного раза может быть вполне достаточно, чтобы погубить Вашу карьеру.

По материалам UsNews.com

Ключевые слова: ,