10 шагов к повороту в карьере: Часть 1

Как это происходит? Возможно, внезапно Вы утрачиваете интерес. Возможно, находите что-то более интересное. А может быть, Ваша компания Вас сократила. Это лишь немногие из тех бесчисленных причин, по которым мы чувствуем себя на краю обрыва, так, будто почва уходит из-под наших ног.

Вы чувствуете то же самое? А хотите почувствовать? Подумайте спокойно и убедитесь, что смена работы – это именно то, что Вам нужно. А затем воспользуйтесь нашим планом по смене карьеры, состоящим из 10 шагов. Это поможет Вам тверже стоять на ногах на пути к большим переменам. В конце концов, помните, что смена карьеры – это нормальное жизненное явление: большинство исследований доказывают, что средний человек меняет место работы несколько раз за свою жизнь.

Шаг 1: Оценка приоритетов.

Многие меняют работу из-за того, что не переносят своего босса, свою работу, свою компанию. Понять, что Вам нравится, а что нет – самая простая задача, которая решается на этой ступени. Так или иначе, Вы не никогда не узнаете, в каком направлении предпринять перемены, если не поймете свои желания и наклонности. Чем Вам больше всего нравится заниматься на работе? Дома? Как Вы проводите свободное время? Какая деятельность Вас захватывает, вселяет энергию? К чему Вы питаете страсть? Первый ключ к успеху – это время, потраченное на разговор с собой.

Шаг 2: Исследование новых профессий.

После того, как поймете свои склонности, найдите все профессии, которые так или иначе им отвечают. Не беспокойтесь из-за чувства неуверенности и незащищенности – это обычная составляющая процесса смены работы. Количество усилий, потраченных на исследование, прежде всего зависит от величины планируемых перемен. Например, переквалифицироваться из учителя в ведущего корпоративных тренингов – не то же самое, что из медсестры превратиться в веб-дизайнера.

Шаг 3: Навыки, которые сохранятся.

Подумайте, какие из Ваших навыков могут оказаться полезными в новом виде деятельности. Есть масса навыков (например, умение общаться, склонность к лидерству, и другие), которые могут быть успешно использованы Вами и на новом рабочем месте. Вас даже может удивить, насколько много необходимого опыта уже есть у Вас за плечами.

Шаг 4: Тренинги и обучение.

Возможно, Вам понадобится обновить свои навыки и расширить знания. Не стоит торопиться. Если необходимые Вам знания могут пригодиться и на теперешней работе, сперва узнайте, не оплатит ли тренинг работодатель. И начинайте постепенно. Запишитесь на один или пару курсов, чтобы понять сперва, действительно ли Вам нравится новая деятельность. Если же Вам необходимо получить степень или сертификат, стоит убедиться, имеется ли у школы аккредитация, а также выяснить, каковы успехи в ее работе.

Шаг 5: Социальные сети.

Одним из ключевых моментов на пути к успеху является Ваша способность заводить и поддерживать профессиональные контакты. Необходимо, чтобы участники Вашей социальной сети могли предложить Вам новое место работы, снабдить советом и информацией о конкретной компании или отрасли, а также представить Вас нужный людям, чтобы Вы могли далее расширить свои контакты. Если Вы думаете, что у Вас нет такой сети, то ошибаетесь – каждый день Вы создаете ее, контактируя с коллегами, друзьями и членами семьи. Вы можете расширить ее, вступив в профессиональные организации, действующие в интересующей Вас сфере, либо связавшись с выпускниками своего колледжа, которые работают по интересующей Вас специальности.

По материалам QuintCareers.com

Ключевые слова: ,