25 способов НЕ получить работу: Первые шаги

1. Не следить за собственными успехами.

Если Вы удовлетворены своим рабочим местом, то вряд ли задумываетесь о возможности его смены. Вы не можете знать заранее, когда Вам придется приняться за поиски новой работы, и если, когда такой момент настанет, у Вас при себе не окажется полного списка всех достижений, наград и повышений по службе, Вы можете элементарно забыть о них, когда придет время обновить резюме.

2. Оставлять по себе плохую память.

Конечно же, приятно представлять, как в один прекрасный день Вы наконец-то выскажете в лицо своему боссу все претензии – однако не стоит делать этого в реальной жизни. Последствия такой неосмотрительности сыграют против Вас, когда на новом месте потребуются рекомендации предыдущих работодателей.

3. Не поддерживать социальных контактов.

Если не сообщить о своих поисках друзьям, семье и коллегам, они просто не подумают о Вас, когда узнают о возможности трудоустройства.

4. Использовать исключительно Интернет.

Онлайн-ресурсы по поиску работы весьма эффективны, однако если Вы хотите повысить собственные шансы найти работу, придется изрядно побегать. Свяжитесь с компаниями, на которые Вы хотели бы работать, даже если они не объявляли о вакансиях. Не все компании публикуют свои в Сети.

5. Искать только «идеально» подходящую работу.

Да, ваш поиск работы должен быть сфокусированным. В конце концов, тратить время на каждую подвернувшуюся вакансию – не самый эффективный способ найти работу своей мечты. Однако, если Вы рассчитываете на конкретную должность, зарплату, продолжительность отпуска и рабочего дня – то, скорее всего, будете очень разочарованы.

По материалам CareerBuilder.com