25 способов НЕ получить работу: Резюме и сопроводительное письмо

6. Написать стандартное резюме.

Если Ваше напечатано по шаблону текстового редактора, вплоть до «Возможные должности, на которые претендуете», хорошенько подумайте прежде, чем отослать его. Наниматель ищет кандидата на конкретную позицию, а не работника, который рассылает одно и то же резюме по сотням компаний. К каждому резюме напишите отдельное сопроводительное письмо, в котором будут учтены детали конкретной компании и конкретных рабочих обязанностей.

7. Опечатки.

Послать резюме либо сопроводительное письмо, содержащее грамматические или опечатки – значит показать нанимателю, что Вам безразлично качество Вашей работы, а возможно – и сама работа.

8. Указать контактную информацию своей настоящей работы как наилучший способ связаться с Вами.

Очень важно убедиться, что наниматели могут с вами связаться, однако они не должны делать это в Ваше рабочее время. Потенциальные наниматели в таком случае задумаются, а не будете ли Вы и на новом месте тратить свое рабочее время на поиски более подходящей вакансии.

9. В сопроводительном письме уделять внимание собственной персоне, а не компании-адресату.

Преобладание местоимения «Я» в сопроводительном письме (а иногда оно бывает полностью посвящено личности претендента) лишь демонстрирует, что он не разбирается ни в деятельности, ни в целях работы данной организации, и к тому же вовсе не собирается разобраться в них.

10. Не фокусировать резюме на конкретной позиции.

Так же, как и сопроводительное письмо, резюме должно обосновывать Ваши преимущества на данной конкретной позиции. Если Вы претендуете на место финансового аналитика, не тратьте бумагу на описание опыта работы спасателем на водах в студенческие годы.

По материалам CareerBuilder.com

Ключевые слова: , ,