4 шага к смене рода деятельности

Эта статья не даст исчерпывающего ответа на вопрос «Как мне начать карьеру в сфере…», так как он не может быть сформулирован в нескольких предложениях. Однако можно предложить четыре базовых шага, необходимых любому, кто собрался сменить род деятельности.

1. Изучите новую сферу деятельности.

Прежде чем искать конкретную работу, постарайтесь побольше узнать об этой сфере, и особенно о природе своей будущей деятельности, необходимых навыках и возможностях карьерного роста. Вот некоторые источники таких знаний: информативные интервью людей, работающих в данной сфере, встречи и собрания профессиональных ассоциаций, специализированные курсы, Интернет, книги, посвященные интересующей Вас деятельности.

2. Развивайте необходимые навыки.

Есть навыки, которые пригодятся в любой профессии, например личная организованность и коммуникабельность. Однако на каждой должности требуются и специфические способности. Так, драпировщику совершенно необходимо чувство стиля, тогда как бизнес-консультант должен иметь к идентификации проблем и принятию эффективных решений. Вы можете развивать необходимые навыки на курсах и тренингах. Однако наилучший способ – это приобретение личного профессионального опыта (см. п.3).

3. Приобретайте профессиональный опыт.

Не следует переживать по поводу классической дилеммы всех искателей работы: Для того, чтобы получить работу, необходим профессиональный опыт, а для того, чтобы получить профессиональный опыт, необходима работа. Есть способы наработать опыт еще до получения конкретной должности. А его наличие позволит Вам достичь необходимой позиции гораздо быстрее и при этом с гораздо более высокой оплатой.

Способы приобретения опыта до реального поиска позиции включают: работу на добровольных началах (например, у друзей, в семейной организации либо неприбыльной компании), производственную практику, частичную и неполную занятость на начальной позиции, собственный временный бизнес.

4. Устраивайтесь на ту работу, которая Вам по душе.

Если Вы хотите получить хорошо оплачиваемую должность, этот пункт включает подготовку материалов (резюме, сопроводительного письма и портфолио), поиск подходящих вакансий, подачу заявок, посещение собеседований и обсуждение в случае, если Вам предложат должность.

По материалам CareerBuilder.com.

Ключевые слова: ,