Что делать, если у нового работника зарплата выше вашей?

Неприятно и очень обидно узнать, что недавно устроившийся на предприятие, где работаете и вы, сотрудник получает больше вас. Одни идут с жалобой к шефу, другие пускаются в поиски новой работы, третьи, обижаясь на весь белый свет, перестают плодотворно работать и доводят себя до стресса. Первые, вторые и третьи ведут себя, конечно же, неправильно.

Давайте поговорим о том, с чем может быть связана ваша невысокая зарплата, и как правильно выйти с такой ситуации.

Одна из причин — несоответствие роста заработной платы на фирме ситуации на рынке. В некоторых сферах стоимость специалиста увеличивается быстрее его зарплаты. Поэтому если оплата вашего труда меньше, чем  недавно  прибывшего специалиста, значит, размер вашей заработной платы устарел морально.

Чтобы выйти с такой ситуации, обсудите данный вопрос с начальством. И если вы уверенны в своём профессионализме, то руководитель обязательно примет меры и повысит вашу зарплату.

Следующая причина — ваши знания устарели. Да, это неприятно признать, но возможно новый специалист на самом деле заслуживает большего?

Что делать? Учитесь! Начните изучать иностранные языки, пойдите на курсы повышения квалификации, общайтесь в деловых сообществах.

Ещё одна причина — вы продешевили. Может быть, вам платили бы и больше, но вы добровольно согласились на зарплату, которую на сегодня получаете.

Если вы осознаёте, что продешевили, то ничего не поделаешь — такое случается. Тем более, скорее всего, вы согласились на невысокую зарплату, например, из-за перспектив карьерного роста или профессионального развития. Но каждый случай уникальный и требует индивидуального подхода.

И что же теперь?

Во многом заработная плата специалиста зависит от того, насколько он убедил руководство в своей компетентности. Поэтому разница зарплат на сегодня не редкость. Поэтому если вы не видите для себя перспектив, работая в данной компании, возможно, стоит задуматься о смене работы? Но если всё не так безнадёжно, лучше несколько раз подумать. Обиду тоже не стоит держать. Договоритесь о встрече с шефом и поговорите о вашей зарплате в доброжелательной обстановке.