Десс-код: каковы его правила?

Все чаще работодатели требуют от своих подчиненных придерживаться определенных правил в одежде, и речь сейчас идет не о банальном запрете в офисах джинсов или кроссовок, а об определенным требованиям относительно фасонов и цвета одежды. Но давайте же обратимся к статистике и узнаем, что она скажет нам по этому поводу!

Так, бытует мнение, что работники, придерживающиеся в одежде -стиля, гораздо успешнее своих прилично, но более буднично одетых коллег.

Помните, что ваш коллега, клиент или потенциальный работодатель, прежде всего, обратит внимание на тон вашего костюма. И часто бывает так, что вы не успели сказать ни слова, а у человека сложилось мнение о вас, исходя только из одного цвета одежды. Именно поэтому большинство серьезных компаний имеет в штате стилиста, который является прекрасным специалистом по дресс-коду и разрабатывает стиль одежды для всех сотрудников фирмы. И это очень даже оправдано, ведь стиль одежды каждого работника – это неотъемлемая часть бренда организации, ее имиджа и корпоративной культуры.

Официальным цветом в деловых кругах на протяжении многих лет является серый. Он представляет собой отсутствие лишних амбиций в отношениях партнеров между собой. Серый костюм будет уместен в любой ситуации, чего не скажешь, к примеру, об одежде красного цвета, которая может привлечь к вам довольно неоднозначное внимание. Вообще в деловой одежде не принято использовать ярке цвета.

Если в ваши обязанности входит обслуживание клиентов, лучше отдать предпочтение одежде светлых, мягких тонов. Прекрасным свидетельством вашей ответственности станет светло-коричневый или бежевый цвет. Синий цвет и его оттенки говорят о честности, исполнительности и ответственности человека. Зеленый костюм преподнесет вас как хорошего собеседника, а это поможет вам заключить успешную сделку. Чтобы казаться более значимой фигурой, выберите одежду черного цвета.