Есть ли смысл задерживаться на работе

Частым явлением на рынке труда являются задержки сотрудников компаний на рабочем месте. Причем задержки бывают не только потому, что нужно сделать много работы, а по другим причинам. Давайте разберемся, стоит ли задерживаться на работе по разным причинам.

Так вот, специалисты вообще не рекомендуют задерживаться на работе больше положенного времени. Дело в том, что должен соблюдаться баланс /личное время, иначе может возникнуть неудовлетворенность личной жизнью. Кроме того, стоит выполнять подсчет времени на выполнение того либо иного задания — так можно контролировать выполнение общего плана. Кроме прочих преимуществ, ведение учета позволяет также и вам, и вашему руководителю выделять точно столько времени на выполнение проекта, сколько нужно.

Хотя, как уже говорилось выше, задержки на работе бывают просто потому, что так принято в той либо иной компании. Специалисты советуют новичкам, если те заметили подобную тенденцию, просто пойти и поговорить с руководителем, попытавшись решить этот вопрос. Стоит объяснить начальнику, что раз вы все успеваете делать в течение дня, то не видите необходимости задерживаться на работе. В таком случае ваш непосредственный начальник может удовлетвориться таким объяснением и не задерживать вас более на работе.

То же стоит делать и в том случае, если вы являетесь помощником руководителя — если он/она задерживается, спросите, нужны ли вы, нуждается ли ваш начальник в вашей помощи. Если ответ «нет» — смело идите домой.

А вот если вас просят остаться на работе для того, чтобы поработать над каким либо проектом сверхурочно, тогда стоит остаться — ведь таким образом вы демонстрируете свою лояльность к самой компании и ее руководству. Правда, если это будет повторяться постоянно, стоит попробовать что-то сделать, каким-то образом исправить ситуацию.

Ключевые слова: ,