Гештальт терапия

Не разобравшись изначально, что обозначает слово «Гештальт», нам будет трудно понять, что такое гештальттерапия. Слово «Гештальт» имеет немецкое происхождение, и переводится как «облечь в форму», конкретно в нашем случае — объединенные в неразделимое целое факторы и события, наделенные обликом. Гештальт, как напавление в психологической науке, начала развиваться в начале двадцатого века. Основное положение этого направления — восприятие определенного целого не как совокупность отдельных компонентов.

Новое направление, совершенствуясь, сделало свой вклад в философию своего времени, и проявилось в современности — теперь человек ответственен не только за совершенные поступки, но и за то, как он воспринимает внешний мир. Гештальтпсихология, которую основал Перлз, внесла новое понимание организма человека, рассмотрев его как неделимую на составные части, при любых условиях целостную систему. Гештальт-терапия не рассматривает тело и душу существующие независимо друг от друга, опровергая это положение. Эта терапия базируется на равновесии потребностей организма и воздействующими на него факторами среды.

Немаловажно будет помнить, что гештальт-психология — это основанный на постоянных изучениях и богатом опыте подход, хоть и является до сегодняшнего дня экспериментальным направлением в психологии. Прибегая к гештальт-терапии, мы ставим задачу расширить осознание человека и достичь по максимуму богатой по всем критериям внутриличностной целостности, которая поможет осмыслить всю прожитую жизнь и укрепить твёрдый и непрерывный контакт с внешним миром. Какие цели видит перед собой гештальт-терапия? Прежде всего, это верный путь осознать себя в большей мере, понять свои телесные процессы, разобраться в своих чувствах, определиться в потребностях и желаниях. Мы получаем необходимую помощь в мире отношений индивидов.

Гештальт-терапия дает пациенту новые силы и навык контролировать свое поведение. Опираясь на все возможности своего истинного «я». Гештальт-терапия — технология неотточенная, дающая возможность формировать по выработанной методике частный подход к кажому частному объекту. Сразу придется смириться со сроками воздействия, на которые могут уйти месяцы, или даже годы.

Ключевые слова: ,