Грубость на рабочем месте: Часть 2

Наверняка существуют люди, ежедневные контакты с которыми не доставляют Вам ни малейшего удовольствия. Возможно, временами Вы спрашиваете себя, намеренно ли окружающие становятся хамами, или же они просто настолько эгоцентричны. В конце концов, Вы предпочтете надеяться, что претензии грубиянов Вас лично не затронут.

Мы рассмотрели случаи неприглядного поведения, с тем, чтобы объяснить, почему то или иное действие является хамством и почему не стоит его совершать.

4. Язык – штука субъективная, каждый говорит по-своему. Один скажет «Привет! Как сам?», и другой «Доброе утро! Как поживаете?». Когда дело доходит до бранных слов и выражений, ситуация аналогичная. У каждого свой «барьер» грубости. Помните об этом, когда говорите с коллегами по работе. Тут речь не столько даже о сквернословии, сколько о том, что Вы не заботитесь об окружающих Вас людях.

5. Подростки очень трепетно относятся к своим телефонным разговорам. Они молоды, однако при этом дадут вам такой отпор при попытке вмешательства в их личную беседу, что Вы почувствуете себя рядом с ними малолетним несмышленышем. До чего же странно, когда лет десять спустя они вырастают и начинают прикладывать все усилия к тому, чтобы их телефонный разговор услышало как можно больше народу.

Это моментально превращает частную беседу в дело всего офиса. Неважно, насколько раздражает сам по себе разговор, в котором Вы не принимаете участия. Подумайте о том, как тяжело сконцентрироваться на работе в то время, как кто-то трещит у тебя над ухом. Вместо того, чтобы сообщать подробности личной жизни всему отделу, скиньтесь на головной телефон, либо держите получатель сообщений под рукой.

6. Когда спускаетесь в приемную и видите, что навстречу идет коллега, улыбнитесь ему, кивните. Либо каким-то еще образом уделите ему внимание. Никто не заставляет Вас бросаться на него с объятиями и делать вид, что вы лучшие друзья. Все, что нужно – это дать понять, что заметили человека и что Вы не стараетесь избегать с ним контакта.

Почему это так важно? Подумайте о будущем. Вы спускаетесь в холл и проходите мимо, отведя глаза, делая вид, что не заметили коллегу. Вы делаете что угодно вместо того, чтобы обратить на него внимание. Какого рода сообщение Вы непроизвольно передадите ему?

По материалам CareerBuilder.com

Ключевые слова: ,