Грубость на рабочем месте: Часть 1

Наверняка существуют люди, ежедневные контакты с которыми не доставляют Вам ни малейшего удовольствия. Возможно, временами Вы спрашиваете себя, намеренно ли окружающие становятся хамами, или же они просто настолько эгоцентричны. В конце концов, Вы предпочтете надеяться, что претензии грубиянов Вас лично не затронут.

Мы рассмотрели случаи неприглядного поведения, с тем, чтобы объяснить, почему то или иное действие является хамством и почему не стоит его совершать.

1. Перебивать человека — очень грубо. В любой ситуации. Когда Вы делаете это, Вы тем самым заявляете, что Ваше личное время и идеи гораздо важнее времени и идей собеседника, и что Вам абсолютно неинтересно, что он хочет сказать.

Если это случается нечасто, то такой проступок простителен, однако если он вошел в привычку – это реальная проблема. Есть люди, которые перебивают просто хронически – будь то беседа по телефону, на собрании, в личном разговоре, либо прерывание чужого раздумья.

2. Избегайте фраз «Потому что я так сказал» и «Нет». Возможно, самое частое, что родители повторяют своему малолетнему отпрыску: «Что следует сказать?». Они, конечно же, намекают ребенку, что следует всегда благодарить человека, оказавшего ему услугу. Это правило, к сожалению, быстро забывается многими взрослыми.

Согласно исследованию 2002 года, 48% работников признались, что лишь «иногда» получают благодарности от окружающих, в том числе простые «пожалуйста» и «спасибо». 16% сказали, что «практически никогда» не замечали за окружающими подобного поведения. Всего несколько слов благодарности могут существенно повысить человеку настроение – или по меньшей мере, не дать пасть духом. Почему бы не произнести их?

3. Соблюдайте чистоту и правила гигиены. Окружающим вовсе необязательно видеть доказательство того, что Вы только что пообедали, и любоваться пачкой чипсов, торчащей из грязной кружки или миски среди кучи сваленной в раковину посуды. Неряхам не место в приличном офисе, поэтому следует всегда убирать за собой.

По материалам CareerBuilder.com

Ключевые слова: ,