Интервью при увольнении

Интервью при увольнении – новомодная вещь, которую пока редко где встретишь. Однако такое интервью обязательно для прогрессивных компаний, которые хотят знать причины ухода сотрудников.

Существуют различные взгляды на интервью при увольнении. Обязан ли увольняющийся сотрудник это делать? Даст ли это ему какую-то пользу? Сотрудник не может не думать о том, что его откровения могут быть потом использованы против него самого.

Когда вы собираетесь на интервью при увольнении, тщательно продумайте всё, что собираетесь говорить или писать, особенно если вы оставляете хотя бы теоретическую возможность когда-либо вернуться в эту компанию. Даже если вас заверяют, что ваши комментарии будут использованы исключительно для анализа положения дел, будьте дипломатичны.

Посещение такого интервью – не обязательно. Постарайтесь убедиться, что ваши ответы никто не собирается использовать против вас. Если есть хоть малейшие подозрения – извинитесь и не приходите.

Сохраняйте хладнокровие, это очень важно. Смотрите на интервью как на шанс заставить работодателей задуматься (и возможно пожалеть), не зря ли вас уволили.

Не подписывайте никаких бумаг второпях. Увольняясь, вы наверняка подпишете несколько документов, например, заявление об уходе и приказ об увольнении. Но если вас просят подписать что-либо сомнительное, попросите время на ознакомление с содержанием и формой документа, уточните, является ли это обязательным.

Верните компании всю её собственность. Это могут быть документы, ключи от офиса и так далее. Составьте список и попросите интервьюера удостовериться, что вы всё вернули.

Обычно интервью при увольнении чётко структурированы, проводятся на основании формы для интервью при увольнении и касаются только общих вопросов. Помните, что совершенно не обязательно негативно отзываться о бывших коллегах и начальстве.

И всегда помните, что никто не может вас заставить проходить интервью при увольнении (если это не прописано в вашем контракте, конечно). Если у вас нет времени, или вам не хочется обсуждать причины вашего увольнения, просто вежливо отклоните приглашение на интервью.

По материалам resume-resource.com

Ключевые слова: ,