Избегаем ошибок при составлении сопроводительного письма

Очень часто ваше сопроводительное письмо, приложенное к резюме, может сказать работодателю больше, чем само резюме. Этот документ способен показать работодателю, насколько вы умеете показать себя, и вполне может быть, что грамотно составленное сопроводительное письмо может привлечь внимание работодателя (пока еще потенциального) к вашей персоне.

Давайте постараемся избежать наиболее распространенных ошибок при составлении сопроводительного письма. Вот эти ошибки:

1. Отправить без сопроводительного письма. В самом деле, некоторые работодатели (их, вероятно, большинство), не читают сопроводительных писем. Однако это не значит, что стоит вовсе отказаться от сопроводительного письма, поскольку работодателю это может не понравиться.

2. Отправить письмо, не зная имени работодателя. Да, иногда просто лень выяснять имя/фамилию человека, которому вы отправляете письмо и резюме. Тогда это выглядит довольно странно «Уважаемый владелец компании» или «Уважаемый директор по персоналу». В общем-то, так тоже можно отправлять письма, но человеку приятно получить документ со своим именем, а не непонятно кому адресованное резюме. Даже такая мелочь может повлиять на решение того самого директора по персоналу.

3. Сразу просить что-то у компании
. Не стоит начинать письмо с фразы «Я рассчитываю на такой-то размер заработной платы». Пока вы не расскажете о себе, о том, что вы умеете делать, никакой работодатель не будет читать письма с указанием, какую зарплату стоит платить незнакомому специалисту, которого еще в глаза не видели. Нет, лучше расскажите о том, как вы можете пригодиться компании, куда хотите устроиться, и почему именно вы подходите на эту вакансию.

4. Заканчивать письмо фразой «Заранее спасибо за ответ»
. Писем, оканчивающихся такой фразой, работодатели получают едва ли не пачками. Стоит придумать что-то более оригинальное — ну, например «Я надеюсь на скорое собеседование, которое покажет, насколько я нужен Вашей компании». В общем, нечто вроде такого.

5. Составлять официальное, скучное письмо. Не тратьте силы на сочинение официального скучного параграфа, который является вступлением к теме. Лучше всего, привлеките внимание работодателя чем-то интересным, например, сразу перечислите, что вы умеете. Кстати говоря, не стоит также писать «Как видите, мое резюме в приложении». Человек, который получит ваше письмо, не слепой, он и так увидит это резюме.

6. Писать неграмотно. Если вы боитесь, что можете допустить в письме, лучше всего дайте его проверить грамотному другу/подруге, а еще лучше — проверьте при помощи Word-a. Поверьте, ничего так не отталкивает от человека, как неграмотность.

7. Не стоит повторять в сопроводительном письме ваше резюме