Как бросить нелюбимую работу

В наше время множество людей работает не там, где хотелось бы. Дело даже не в зарплате а в самой работе, отношении к ней и многих других факторах о которых мы уже писали. Давайте посмотрим, каким образом можно бросить нелюбимую работу без особого риска остаться безработным на неопределенный срок.

Да, в анонсе как раз и была указана основная причина того, почему люди не бросают даже очень сложную, нелюбимую работу, которая не приносит удовлетворения. Все дело в неопределенности, боязни остаться без денег и без работы. Ситуация еще более ухудшается по той простой причине, что до конца финансового кризиса еще далеко, и никто не знает, когда он закончится.

Давайте же посмотрим, каким образом можно подготовить себя к уходу с нелюбимой работы, разработав четкий план по дальнейшему развитию своей карьеры.

1. Сделайте будущее определенным

Изучите максимум информации о том, куда бы вы могли трудоустроиться после увольнения. Говорите с людьми, старайтесь получать как можно больше информации. Будьте тренером для себя, найдите пути по изучению своего «я», определитесь, что вам ближе всего.

2. Пользуйтесь моментом

Если у вас есть ценный опыт, который вы можете применить на практике, старайтесь использовать его по максимуму. Возможно, после ухода с нелюбимой работы вы сможете начать работать на себя? В общем-то, это было бы идеальным вариантом. Собственно, для работы на себя необходимо немногое — цель, план, уверенность в себе.

3. Начинайте с малого

Не стоит сразу задумывать мультимиллиардную корпорацию, начинайте с малого, постепенно расширяясь. Ваши действия должны осуществляться согласно плана, как краткосрочного, так и долгосрочного. После того, как вы достигли успеха в малом, следует предпринимать дальнейшие шаги по укреплению своего положения. Возможно, ваши друзья смогут помочь вам? Сделайте себе визитные карточки, и используйте в качестве саморекламы.

4. Исключите слово «невозможно» из своего лексикона

Еще Жюль Верн в «Таинственном острове», описывая жизнь поселенцев на необитаемом острове, писал, что они исключили слово «невозможно» из своего лексикона. Таким же образом стоит поступить и вам — помните, что большая часть неудач случается с людьми потому, что они считают что-то невозможным. Поверьте в себя, в свою удачу, и все будет хорошо.

5. Будьте готовы ко всему

Естественно, даже если вы все предусмотрели, то может случиться и неудача. Для того, чтобы подобное не застало вас врасплох, в своем плане стоит предусмотреть действия на случай неудачи. Что делать, если запланированные действия ничего не принесли? Придумайте запасной план, и было бы неплохо, если бы вы пытались его осуществлять одновременно с основным. «Не мытьем, так катаньем», — говорится в давней поговорке. Эта поговорка актуальна была пятьсот лет назад, актуальна она и сейчас.