Как найти баланс между оптимизмом и пессимизмом?

Пообещаем себе изменить свой взгляд на жизнь на позитивный, то есть радоваться новому рабочему дню, дарить заряд бодрости коллегам по работе и т.д.

Быть оптимистом – здорово! В таких людях души не чают, так как они вдохновляют, ими дорожат, благодаря их жизнерадостному характеру оптимистам многое спускается с рук, да и по служебной лестнице продвигают именно их.

Веселым и жизнерадостным людям все дается легко и без усилий, так как окружающие полностью уверены, что всего можно добиться малыми жертвами. Им легко делегировать полномочия и обязанности, а в сложных ситуациях и после откровенных провалов они находят положительные моменты. Организм таких людей практически не подвержен стрессам, так что они не доставляют проблем медикам своими нервными расстройствами и вытекающими отсюда хроническими заболеваниями. Оптимистичный взгляд на жизнь позволяет неунывающими весельчакам выглядеть на все сто, они производят отличное впечатление полной готовности к действию.

Но давайте снимем розовые очки. Иногда наступает такой момент, когда приходишь в полное бешенство от этих экзальтированных личностей, тем более, когда им все прощается. Придет ли тот день, когда витающие в облаках оптимисты рухнут на землю, уткнувшись носом во всю грязь реальности? Частенько возникают соображения о том, что весь этот жизненный тонус — результат перекладывания ответственности и большей части работы на кого-то другого. Ведь всем известно, что чем меньше работаешь, тем меньших результатов сможешь достигнуть, но на оптимистах это правило, почему-то, не работает. У них все наоборот!

В пессимистическом подходе есть свой козырь – жди худшего и радуйся лучшему! У пессимистов лучше получается оценивать возможность благоприятного исхода или вероятность неудачи. Оптимистам, как правило, не удается правильно оценить свои возможности, склоняясь к их переоценке и недооценивая вероятность провала. Ко всему прочему, пессимизм может стать отличным рычагом для мотивации, побуждая к стремлению достичь поставленной цели. Люди с пессимистическим взглядом на жизнь имеют более реальные жизненные задачи.

Но при всех плюсах и минусах оптимистов и пессимистов, лучше соблюдать разумный баланс и быть все-таки реалистами. В жизни необходимо использовать как оптимистический подход при общении с коллегами, подчеркивая их таланты и потенциал, находя плюсы в неудачах, использовать уроки жизни положительно, но и быть иногда разумными пессимистами, чтобы не загубить общее дело.