Как найти работу в условиях насыщенного рынка: пять советов от Career Exposure Network

На сегодняшний день рынок труда переполнен и предъявляет качественно новые требования к искателям работы — сообщает The Career Exposure Network.

«В то время как на каждую открытую вакансию претендует все больше кандидатов, оставаться в стороне от этого соревнования — значит в разы уменьшать свои шансы получить предложение о работе» — утверждает Джиллксан Доннелли, президент CareerExposure.com. Правила поиска работы меняются, и кандидаты должны следовать этим новым правилам игры, если хотят приобрести связи и навыки, которые помогут им привлечь внимание работодателя».

В связи с этим Career Exposure предлагает несколько идей, которые помогут стать заметным.

1) Каждое Ваше должно быть уникальным.
Прошло то время, когда одно и то же или сопроводительное письмо, разосланное всем потенциальным работодателям, обеспечивало Вам поступление множества приглашений на интервью. Адаптируйте резюме и сопроводительное письмо к каждой из рассматриваемых Вами вакансий. Выгодно представленные способности и опыт должны сделать Вас наилучшим кандидатом на должность в глазах каждого конкретного нанимателя.

2) Используйте как общие, так и специализированные ресурсы для поиска.
Общие сайты по поиску работы более распространены и просты в использовании. Однако не пренебрегайте сайтами, которые специализируются на определенной профессии, производстве, осуществляют поиск работников определенного пола либо с определенными способностями. С их помощью Вы получите возможность связаться с работодателями, которые нуждаются в Ваших специфических знаниях и навыках.

3) Используйте свои виртуальные и персональные профессиональные связи.
Обязательно созвонитесь или свяжитесь по электронной почте со своими бывшими сотрудниками, коллегами и партнерами по бизнесу. Стоит также войти в состав существующих в Вашей профессиональной сфере союзов и объединений. Используйте социальные сети в Интернет (МойКруг, ВКонтакте, Одноклассники.ру и т.п.) для налаживания виртуальных контактов. Так Вы можете найти людей, работающих в интересных для Вас компаниях или отраслях, пообщаться и получить от них полезную информацию.

4) Запишитесь на курсы или тренинги, связанные со сферой Ваших профессиональных интересов.
Оставаться в курсе событий в Вашей профессиональной сфере – одна из причин пойти на такие занятия; есть и другая причина: это дает возможность наладить новые связи среди преподавателей и соучеников. Курсы также могут придать дополнительный вес Вашему резюме, продемонстрировав Ваше желание развивать свою карьеру и способности.

5) Будьте оптимистом.
Ваш позитивный настрой чрезвычайно привлекает работодателя, как настоящего, так и потенциального. Смотрите на поиск работы как на приключение, в котором есть свои положительные и отрицательные стороны. Хорошее настроение, невзирая на напряженность процесса поиска, поможет Вам выйти из игры победителем.

Ключевые слова: , ,