Эффективный поиск работы по телефону

Сейчас, в наше время Интернета и бурного развития сетевых технологий, общение по телефону не становится менее значимым, чем, к примеру, полсотни лет назад. По телефону решается множество вопросов, включая трудоустройство. В этой статье попробуем разобраться, как правильно искать работу по телефону.

Это не так сложно, как кажется, а некоторые компании предпочитают предварительное знакомство по телефону, а не прямую встречу с соискателем.

Итак, прежде чем куда-то звонить, стоит определить для себя цель звонка, содержание такого звонка, список вопросов, на которые вам нужны ответы, список ответов, которые, как вы считаете, понадобятся на возможные работодателя. Кроме того, положите рядом с телефоном бумагу и листик, плюс собственное резюме и объявление о работе, которая вас заинтересовала.

Что стоит делать при разговоре по телефону с работодателем (пока что потенциальным)?

— спросите, туда ли вы попали;
— представьтесь и сообщите о цели своего звонка;
— разговаривая, улыбайтесь, это чувствуется даже без визуального контакта;
— четко говорите;
— не перебивайте собеседника;
— не спешите;
— если не услышали чего-либо, попросите повторить;
— повторите свои данные, чтобы собеседник их точно запомнил.

Вот как следует проводить беседу:

— Поприветствовать собеседника;

— Представиться, назвав свое имя, интересующую вакансию, образование, квалификацию, практику работы по специальности, способности;

— Продемонстрировать свой интерес к работе в такой компании;

— Если вами заинтересуются, то стоит договориться о времени и дате встречи, нет — узнать, нет ли возможности работы не по специальности (если вас это устраивает);

— Поблагодарить за уделенное вам время.

Если работать подобным образом, то вам, без всякого сомнения, улыбнется удача. Правда, не стоит надеяться, что первый же работодатель с радостью сделает вас вице-президентом и подарит Ferrari, но успех, определенно, должен быть. В любом случае, помните – «Под лежачий камень вода не течет», а для того, чтобы выиграть в лотерею, нужно хотя бы купить лотерейный билет.