Как правильно разместить резюме в Интернете

Интернет — отличная среда для работы, в Сети также множество способов найти себе работу по душе. Конечно же, огромное количество различных порталов по трудоустройство облегчает эту задачу, но для повышения шансов нужно знать несколько секретов.

Главным пунктом плана для поиска работы в Сети является размещение резюме, хорошего резюме, которое будет не только грамотно составлено, но и грамотно «продвигаться» в сети. Ведь к настоящему времени в Интернете размещено множество резюме, вероятно, миллионы. Из них только десятки тысяч соответствуют критериям хорошего резюме, и всего тысячи можно назвать отличными резюме.

Давайте представим, что вы составили отличное резюме, и хотите, чтобы его заметили. Что для этого требуется?

1. Используйте правильные ключевые слова.

Сейчас многие работодатели ищут сотрудников на порталах по трудоустройству по ключевым словам. Если вы выбрали правильные ключевые слова, считайте, часть дела сделана. Ключевые слова стоит использовать и в теле резюме, и в описании резюме, оставляемом на сайте.

2. Используйте правильный формат

Желательно сохранять свое в таком формате, чтобы его мог легко прочитать человек, у которого нет на компьютере специализированного программного обеспечения наподобие Word или Adobe Reader. Кроме того, некоторые компании просят своих потенциальных работников присылать резюме в определенном формате. Не стоит игнорировать подобные просьбы, обязательно делайте то, что говорят.

Как уже говорилось, разные люди используют разное программное обеспечение. Если вы не уверены, что ваш потенциальный работодатель будет использовать то же программное обеспечение, что и вы, для того, чтобы прочитать резюме, то не стоит допускать множество разных стилей и форматов в тексте — иначе на компьютере работодателя ваше резюме может отобразиться в неудобочитаемом виде.

3. Сделайте свое резюме отличным от других

Многие фастфуды, кафе и рестораны предлагают в своем меню одни и те же блюда. Каким образом вы выбираете какой-то определенный ресторан? Правильно, вы выбираете то заведение, которое предлагает обычное содержимое в оригинальном виде — с украшением, или с добавлением какого-то специфического компонента.

Так и с резюме — ваше будет замечено работодателем только в том случае, если оно будет выгодно отличаться от сотен, тысяч других резюме. Как? Об этом мы говорили ранее. Стоит во-первых, показать, почему именно вы ценны для компании. ВО-вторых, показать, какой опыт, приобретенный вами за годы работы, вы можете передать другим сотрудникам выбранной компании. В-третьих, покажите, каким образом вы поможете компании сэкономить средства.

Стоит еще раз отметить тот момент, что Интернет — отличное средство для поиска работы, однако же стоит правильно использовать доступные инструменты, иначе вы не сможете показать себя так, как могли бы.

Ключевые слова: ,