Как сделать резюме привлекательнее

Для того, чтобы сделать свое резюме привлекательным, «оживить» его, специалисты рекомендуют предпринять шесть простых шагов. Советы даны профессионалами, сотрудниками кадровых агентств, которым каждый день приходится проверять присланные резюме.

Конечно, некоторые вещи могут повторять то, что уже публиковалось на нашем сайте ранее. Но поверьте, это не помешает, а наоборот принесет пользу — ведь вспоминая то, что было прочитано ранее, мы невольно запоминаем все это надолго.

1. Примените правило одной трети

Разместите основную, главную информацию вашего резюме на первой трети страницы. Ваше резюме будет быстро замечено профессионалом, если первая треть его будет излагать основную информацию, привлекая внимание потенциального работодателя или сотрудника кадрового агентства.

2. Фокусируйтесь на главном

Удивительно, какое большое количество резюме в наше время требуют фокусировки, обычного «Цель» во главе страницы. Как только вы укажете главное, для работодателя станет понятным, на что он может рассчитывать. Ваше резюме должно ясно указывать на ваши возможности и ваши же ожидания, не запутывая понапрасну работодателя.

3. Добавьте ключевые слова

Все говорят о ключевых словах, но только отдельные действительно указывают их резюме. Именно ключевые слова дополняют то правило «одной трети», о котором уже говорилось выше. Человек, который взял в руки ваше резюме, сразу сможет понять, что вы хотите, и на что можно рассчитывать.

4. Продавайте себя

На той же первой трети текста, призванной привлечь внимание работодателя, должна располагаться информация о вас. Естественно, стоит подать ее так, чтобы работодатель сразу понял — вы тот человек, кто нужен компании.

Вот пример хорошего «продающего» описания себя: «Экономист, предпочитающий автоматизацию процесса мониторинга финансовых потоков, может сэкономить своему работодателю до 400 тысяч долларов в год, могу консультировать по широкому спектру вопросов».

5. Ответьте на вопрос «и что?»

Большое количество соискателей стараются указывать в своих резюме, насколько они были важны в компаниях, где работали прежде. К примеру, человек может указать «работал в крупнейшей риелтерской компании города Москвы, осуществлял такие-то и такие-то проекты». Работодатель вправе на этом месте спросить «ну и что?».

Не стоит ждать такого вопроса, ответьте на него сами. К примеру, после указания предыдущего места работы, можно сказать, что «мои усилия помогли сэкономить компании более 20 тысяч долларов, а также улучшить процесс подсчета экономических показателей эффективности нашего производства». Другими словами, работодатель должен понимать, каких успехов вы достигли в прежней компании, и на что способны сейчас.

6. Не превращайте свое резюме в фотоальбом

Если вы не дизайнер, не стоит чрезмерно насыщать свое резюме графическим материалом, включая фото, графики и другие графические элементы. Кроме того, не насыщайте текст своего резюме различными шрифтами и цветами, иначе его просто будет сложно читать.

Кроме того, если резюме подается в электронном виде, то не все дополнительные элементы вашего резюме могут быть совместимы с программным обеспечением работодателя.

В конце хотелось бы отметить, что для успешного трудоустройства вам стоит прекратить говорить, и начать «продавать» себя. Другие на эту же тематику можно найти на нашем портале в рубрике «статьи».

Ключевые слова: ,