Как справиться со стрессом на работе? Часть 1.

Большинство мер по предотвращению стрессовых ситуаций на работе обязана предпринять сама организация. Однако есть стратегии, которые помогут Вам справиться с ними лично. Мы предлагаем Вам 10 основных способов.

1) Планируйте будущее.

Работа – дело преходящее. А вот семья, друзья, здоровье – нет. Если наниматель ожидает от Вас слишком многого и выжимает из Вас все соки, стоит подыскать себе новую работу.

2) Измените ситуацию на работе.

Если Вам очень нравится Ваш наниматель, однако работа стала чересчур стрессовой (либо чересчур утомительной), попросите его давать Вам задания, которые соответствовали бы и развивали бы Ваши способности. А если Вас повысили в должности и новая позиция предполагает больше стресса, чем Вы способны «потянуть», попросите о горизонтальной смене работы – или даже о возвращении на предыдущую должность (если Вы действительно этого хотите).

3) Обманите время.

Если чувствуете, что Вас одолевает стресс, возьмите передышку. Уйдите от этой ситуации – пройдитесь по зданию, выйдите в парк и отдохните на скамейке, воспользуйтесь перерывом, чтобы прийти в себя. несколько простых физических упражнений благотворно скажутся на Вашем психическом состоянии. Даже прослушивание музыки в каком-нибудь тихом месте может снизить уровень стресса.

4) Избегайте суеты.

Выделите время на то, чтобы привести в порядок собственное рабочее место – это поможет справиться с чувством, что Вы теряете контроль над ситуацией и избежать суматохи. Также хорошо помогает список того, что необходимо сделать – вычеркивайте из него дела по мере их готовности.

5) Выговоритесь.

Часто лучший способ справиться со стрессом – просто поделиться с кем-то близким и понимающим. Выговорившись – и получив поддержку и понимание от кого-то другого – мы тем самым выпускаем пар и снижаем уровень стресса. Убедитесь, что у Вас есть друзья, готовые поддержать в трудную минуту.

По материалам QuintCareers.com

Ключевые слова: , ,