Как стать ценным сотрудником

Ценные работники в наше время — большая редкость. И руководство к ним относится с почтением. Так что же это за такие работники, и как ими становятся?
Первый вариант. Талант и умение подать себя. То есть человек должен быть не просто специалистом в своей области, но и уметь подать результат своей работы в «правильном свете» начальству. Всему этому не сложно научиться при наличии таланта. Если он не проявляется, можно попробовать воспользоваться другими вариантами.
Второй вариант. Стать «лицом компании». То есть можно стать ответственным за представительские функции организации, начав со временем олицетворять фирму перед партнёрами, прессой и клиентами. Но не забывайте, что этот вариант требует умения быть публичным человеком, с чем может справиться далеко не каждый.
Третий вариант. Надёжный помощник шефа. Здесь речь идёт о главном начальнике, владельце компании. Роль хорошего помощника поможет стать ценным сотрудником. Но важно постоянно общаться с шефом, испытывая к нему личную симпатию.
Четвёртый  вариант. Работать, не покладая рук. Брать на себя всевозможные обязанности без требований повысить зарплату, работать в праздники и выходные. Несомненно, это оценит любое руководство. И будет наваливать всё больше работы… Но данный вариант тяжёлый и ненадёжный. Ведь не каждый способен выдержать такой темп работы, а отказаться от нагрузок со временем станет практически невозможно.
Вот и выходит, что лучший вариант первый — талант и умение преподнести себя. А если талант не проявляется, то, возможно, вы занимаетесь не своим делом и лучше поискать своё призвание.