Как стать незаменимым работником

Достаточно сложно стать незаменимым, однако у такого положения есть преимущества. У вас будет не только высокая зарплата, но и гарантии того, что вы не попадёте в список уволенных. Как же добиться этого?

Главное — всегда совершенствоваться в профессионализме, брать на себя ответственность, стать одним из лучших экспертов в области, важной для компании.

Ещё один способ повысить свою самооценку в глазах начальника — улучшать качество своей работы, то есть, если результаты проделанной вами работы лучше, чем от вас ожидали, то существует реальная возможность подниматься по карьерной лестнице и получать достойную оплату своего труда.

Немаловажны и личностные качества. Так, человек, который стал в коллективе неформальным лидером, рано или поздно окажется на особом счету у начальства. С мнением такого работника начинают считаться, что влечёт за собой выгоду в материальном плане.

Много может достичь и работник, который всегда готов поддержать начальника. Такие люди берут на себя ведущие роли в трудные для компании времена, когда руководитель особенно нуждается в поддержке коллектива. Кроме этого, шеф охотнее расстанется с пассивным работником, чем с тем, который в любых обстоятельствах находится рядом. В результате такой работник не только обеспечен высокой зарплатой, но и укреплёнными позициями.

Но в незаменимости конкретной личности кроется некий риск для организации, поэтому начальство стремится всячески избегать этого, чтобы интересы бизнеса не были поставлены под угрозу. Ведь с уходом сотрудника, который обладает уникальным профессионализмом, определённой информацией, знания будут невосполнимо потеряны. По этой причине многие организации исключают появление подобных должностей, поэтому сотрудник должен стремиться быть не незаменимым, а ценным.

Ценность  измеряется эффективностью работы, уважением к шефу и коллективу, а также любовью к своему делу.   Поэтому именно молодой сотрудник может быстро стать востребованным, сделав головокружительную карьеру.