Как вести себя на собеседовании. Полезные советы

Для многих людей самым страшным моментом в процессе поисков работы является с потенциальным работодателем. Их бросает в дрожь от одной мысли о каверзных вопросах, в каждом из которых чувствуется подвох и скрытый подтекст. А все это потому, что у человека нет опыта, ведь обычно проходит сразу же после окончания института или университета, и вы понятия не имеете, как нужно себя вести, что говорить и с каким выражением лица отвечать на вопросы потенциального руководителя. Именно поэтому в данной статье мы постараемся дать вам несколько советов, которые, надеемся, помогут заполучить желаемое место работы.

Итак, прежде чем ступить перед ясные глаза человека, проводящего собеседование, определите «свою стоимость», а если быть предельно точным – решите, сколько стоят ваши или подобные вашим услуги в этой конторе либо в организациях, занимающихся данным видом деятельности.

Кроме всего прочего вы просто обязаны четко изложить свои требования к работе, зарплате, наличию соцпакета и прочих поощрений за «труды праведныя». Если еще не до конца уверены в том, чего хотите от этой жизни, ни в коем случае не показывайте этого потенциальному руководителю.

Не поленитесь сочинить легенду о своем профессионализме, незаменимости именно в данной организации, и если в придуманной вами версии есть место небольшой лжи, Боже вас упаси допустить даже малейшую оплошность и посеять в душе начальника зерно сомнений по поводу вашего соответствия интересующей должности.

Немаловажным фактором, влияющим на положительный (или отрицательный) исход собеседования является страх. Страх перед неожиданным вопросом, излишней, напускной важностью большинства менеджеров по персоналу, которые зачастую являются неплохими психологами, способными каждое ваше слово перефразировать по-своему и уменьшить тем самым ваши шансы на получение этой работы. Но не забывайте о том, что цель менеджера по продажам – узнать о вас как можно больше, поэтому в ваших силах сделать все возможное для того, чтобы вся полученная информация говорила о вас как о незаменимом специалисте.

И напоследок скажу, что залогом вашего успеха на собеседовании является четкая, осмысленная речь, доброжелательная улыбка и уверенность в собственных силах.