Как взбодриться на рабочем месте?

Все мы прекрасно знаем, что одним из самых эффективных способов борьбы с сонливостью и апатией является зарядка. Даже небольшая физразминка может взбодрить и прибавить нам сил и энергии. Но как быть, если сон морит вас прямо на рабочем месте? Не будете же вы делать зарядку прямо посреди офиса, демонстрируя всем коллегам, в том числе и руководству, свою пластику или наоборот – ее отсутствие. Тем не менее, взбодриться и размяться на работе можно, даже не привлекая к себе всеобщего внимания. К примеру, можно несколько раз подняться и спуститься по лестнице – вялые и застывшие от безделья мышцы придут в действие, от чего и бодрости у вас прибавиться. Если вы работаете в кабинете одни, или же с коллегами сложились теплые дружеские отношения, можете сделать небольшую разминку, не вставая из-за стола. Для этого сделайте несколько кругообразных движений кистями рук, ступнями, головой. Помассируйте шею, уши, ладошки. И, естественно, не пренебрегайте правилом отрываться от компьютера каждые полтора часа, даже не смотря на то, что работы много, и на счету каждая минутка.

Не пытайтесь поднять общий тонус организма литрами выпитого кофе. Максимальное количество этого напитка, которое пойдет вам на пользу – это две чашки, да и то только в первой половине дня. После обеда лучше отдавать предпочтение чаю, в идеале – зеленому. Очень часто причиной усталости является недостаточное количество жидкости в организме. Именно поэтому, дабы избежать упадка сил, специалисты рекомендуют пить на протяжении дня много жидкости.

Желательно отказаться от сытных, плотных обедов, ведь все прекрасно знают, что после приема пищи хочется вздремнуть, а на работе у вас такой возможности нет. Так что лучше заменить обед несколькими легкими перекусами в течение дня – у вас не будет ощущения голода, но в то же время не появится желание поспать.

Чтобы повысить и тонус организма, можно есть яблоки, черный шоколад, бананы, а также курагу, семечки, изюм, орехи, то есть продукты,  богатые на витамин В.

Чтобы был продуктивным, сделайте порядок на своем рабочем месте. Разберите бумаги, выбросьте лишнее, а если боитесь, что можете что-то забыть или упустить, напишите на специальных ярких бумажках задания и приклейте их к монитору. Чтобы стимулировать мозг к умственной деятельности, разместите в поле вашего зрения несколько предметов желтого цвета и периодически на них посматривайте.

Очень часто сонливость может быть связана с недостаточным количеством кислорода. Если вы не можете выйти на свежий воздух, хотя бы откройте окно и проветривайте время от времени помещение.

Неплохой способ взбодриться – периодические разговоры с коллегами, но здесь главное – не перегнуть палку, чтобы рабочий день не превратился в обычные посиделки с болтовней и бездельем.