Как защитить себя от грубости коллег по работе?

Зачастую именно рабочее место становится причиной большого числа стрессов, которые затем выливаются в хроническую депрессию, неврозы и прочие расстройства. И главной причиной такой ситуации многие работники называют некорректное поведение коллег по работе.

Не просто некорректное поведение, а оскорбления, насмешки, грубости от коллег по работе и начальства — вот краеугольный камень проблемных рабочих мест. Не всегда, к сожалению, мы можем поменять свое рабочее место, как бы того не хотелось, иногда приходиться оставаться и терпеть. Но решение есть, давайте посмотрим, как можно решить такую проблему своими силами.

1. Старайтесь разбираться с каждым случаем

Иногда бывает так, что коллега случайно сказал что-то грубое, случайно сделал что-то не очень хорошее. Но даже если так, не стоит думать, что это единичный случай. Если не обратить внимание коллеги/коллег на подобное сразу, то затем, заметив, что вы никак не отвечаете на грубость, люди просто начнут грубить вам намеренно. Иногда это делается просто для того, чтобы проверить человека «на слабость».

В общем, не стоит пропускать такие случаи, сразу же обращайте внимание коллег на проблему, и говорите, что именно вам не нравится. Лучший момент сказать человеку о том, что его поведение вам не нравится — именно тогда, когда все и произошло. Как говорится, «кулаками после драки не машут».

2. Не уходите от конфронтаций

Конечно же, и споры с сотрудниками — не лучший вариант обеспечить себе комфортную работу. Но вы будете удивлены, как часто не отвечают на грубость/некорректное поведение своих коллег. Все потому, что люди просто боятся вступать в конфронтацию.

Психологи считают, что это неправильно, конфликты нужно решать сразу же при их появлении. По возможности стоит также ликвидировать даже ситуации, провоцирующие возникновение конфликта. В общем, если кто-то мешает вам проводить встречу, скажите ему/ей об этом. Кто-то мешает разговорами вашей работе? Тоже не молчите, попросите не отвлекать вас от прямого выполнения служебных обязанностей. В конце-концов, поговорить можно не только в офисе, правильно?

3. Благодарите своих сотрудников

Если кто-то из ваших коллег уделил вам внимание, помог советом или услугой — не молчите, поблагодарите его/ее. Простое «спасибо» зачастую означает даже больше, чем дорогой подарок. Говорите спасибо как можно чаще, от вас не убудет, а человеку приятно. В итоге улучшится общая рабочая атмосфера, а у вас появятся друзья.

4. Делайте это!

Иногда проблема решается сама собой, иногда нет. В некоторых ситуациях человек может даже не понять, что причиняет вам неудобство. В любом случае, стоит сказать другому человеку о проблеме, и попытаться все решить раз и навсегда.

Ведь это общеизвестно, что текущие проблемы влияют на нас в будущем. Особенно актуально сказанное для корпоративных офисов. Если вы постараетесь выполнять приведенные советы, то ситуация действительно может улучшиться, и отвратительная работа станет вам хоть немного приятнее. Делайте это!