Как заставить Интернет работать на себя

Недавно мы уже приводили несколько советов о том, каким образом можно найти работу при помощи Интернета. Давайте теперь посмотрим, как правильно работать в Интернете, нарабатывая базу полезных ресурсов и контактов, которые могут пригодиться и сейчас, и в будущем.

1. Обязательно заполняйте свой профиль. Это касается и форумов, и сайтов — учетные записи с незаполненными профилями не вызывают доверия. Фотография, краткая информация о себе — этого вполне будет достаточно, не обязательно расписывать все очень подробно. Конечно же, по заполнению профиля отнимает довольно много времени, и многие пользователи просто ленятся делать это. На самом деле, без заполненного профиля вашу учетную запись можно считать бесполезной. Если уж нашли время для регистрации на каком-либо ресурсе, постарайтесь также сделать свою учетную запись «авторитетной», вызывающей доверие.

Все потому, что ведь мы говорим о деловых ресурсах, а не о различных развлекательных социальных сетях и других сайтах. А среди деловых людей ценится информация, это понятно всем.

2. Найдите время и разберитесь в настройках каждого ресурса

Даже такой простой, казалось бы, инструмент, как страничка с настройками личного профиля различаются от сайта к сайту. При регистрации обязательно найдите время для того, чтобы разобраться с настройками, иначе ваша неосведомленность может сыграть с вами плохую шутку.

К примеру, если вы не хотите, чтобы вашу личную информацию видели все пользователи, ее можно скрыть. Если вы забудете это сделать, может произойти неприятность, и ваши личные данные увидят те люди, для которых вы предпочитали бы оставить закрытый профиль.

Не раз и не два благодаря недосмотру топ менеджеры различных компаний были уволены. Они просто почему-то были уверены, что руководство не знает, как пользоваться Интернетом, и писали гадости о своей компании. Результат понятен — увольнение в течении 24 часов. Вы же не хотите, например, того, чтобы вас нынешний босс узнал о том, что вы ищете работу, а эта компания вам не нравится по причине низкой зарплаты, или скверного характера начальства, или еще чего-нибудь?

3. Постарайтесь понять значение ключевых слов

Это тоже очень важно. Без ключевых слов вашу анкету сторонний пользователь сможет найти лишь случайно. К примеру, если потенциальный работодатель будет искать какое-либо резюме на сайте по трудоустройству, и он будет искать такие резюме по ключевым словам, то ваше резюме останется «за бортом». Почему? Потому что вы посчитали указание ключевых слов ненужной тратой времени.

Стоит также понять, что ключевое слово должно максимально четко описывать вас, ваше резюме, и при этом быть как можно более кратким. Желательно использовать не более 35 ключевых слов.

4. Определите свой «стиль»

Различные пользователи по-разному себя ведут в Интернете. Некоторые считают, что должны познакомиться с как можно большим количеством людей, без оглядки на невозможность уделить внимание каждому пользователю. Другие верят, что меньше-лучше, и знакомятся с очень ограниченным кругом людей, с которыми и общаются.

В принципе, право на жизнь имеет и тот, и другой способ. Если вы решили серьезно заняться своей карьерой, и в качестве одного из инструментов использовать интернет, тогда стоит сразу определиться с собственным стилем поведения в сети.

5. Ведите себя хорошо

не настолько анонимен, как принято думать. Конечно, там можно скрывать свое настоящее имя, указывать чужие фото. Но вот большинство пользователей этого не делают, и при этом некоторые ведут себя просто отвратительно.

Иногда это очень мешает карьере. Представьте себе ситуацию, если на работе все о человеке высокого мнения, и тут всплывает его профиль в социальной сети с неприглядными фото, видео и руганью.

Не надейтесь на то, что ваши действия в сети пройдут незамеченными. Старайтесь вести себя так же, как бы вы вели себя и в реальной жизни.

Ключевые слова: ,