Когда коллеги становятся невыносимы

В начальной школе главный задира класса опустошал Ваши карманы. В профессиональной среде он может навредить гораздо серьезнее – стать причиной эмоционального опустошения, инертности и застоя в работе. Не стоит обольщаться на этот счет: несмотря ни на какие официальные ограничения, существующие в офисе, психологический террор продолжает процветать и давать плоды.

Чтобы оградить себя от нападок офисного задиры, необходимо следовать следующим советам:

1. Не грубите в ответ. Ваши злобствования моментально поставят Вас на одну доску с наглецом, и это только усугубит ситуацию.

2. Думайте о хорошем. Вместо того, чтобы заключить, что Ваш коллега груб и невоспитан, представьте, что он просто не подозревает о том, что поступает дурно. Например, когда в кинотеатре кто-нибудь становится перед Вами и заслоняет экран, следует сказать что-нибудь вроде «Извините, Вы, наверное, не заметили, что заслоняете мне экран». Такая деланная невинность снимает неловкость ситуации и переводит разговор на более «мирный» уровень.

3. Избегайте внешнего вмешательства. Если Ваш коллега публично сказал Вам нечто обидное, спросите себя: «Зачем порядочному разумному человеку говорить такие вещи?» Затем, обращаясь к обидчику, скажите: «Я уверен, что Вы не подразумевали ничего плохого, но когда Вы называете меня «малыш», я чувствую себя неловко».

4. Начните с фактов. Когда кто-нибудь обидит Вас своим поведением, очень легко почувствовать себя жертвой или убедиться в том, что задира настроен против Вас – однако это не приведет ни к чему, кроме злобной ссоры. Прежде чем ссориться с обидчиком, говорить, что Вы думаете по поводу его поведения или делать поспешные выводы, перечислите факты: «Часто на собраниях нашей команды, Вы гнобите мои идеи. Сегодня Вы назвали мой проект глупым». Затем сделайте вывод и обратитесь к обидчику за разъяснением.

По материалам CareerBuilder.com