Кошмар на Уолл-стрит продолжается: Часть 1

Goldman Sachs и Morgan Stanley готовятся к новому сезону плохих показателей в различных областях своей деятельности.

Удары по Уолл-стрит только начинаются.

В конце этого месяца два наиболее авторитетных инвестиционных банка, Goldman Sachs и Morgan Stanley опубликуют результаты своей работы за три истекших месяца и за весь 2008 год.

Ни одна из компаний еще не установила точную дату доклада, однако большинство финансовых обозревателей уверены, что опубликованные цифры будут ужасающи, и особенно это касается Goldman Sachs.

За последние недели возросло число аналитиков, снизивших оценку стоимости City bank of New York и утверждающих, что он потерпит ущерб в размере около $900 миллионов, или $1.82 за акцию – это будет его первая потеря с момента приобретения статуса государственного в 1999г.

А ведь всего месяц назад, согласно Thomson Reuters, аналитики предсказывали ему прибыль в размере $2.35 за акцию.

Есть предпосылки, что потери могут составить гораздо больше. Сьюзан Рос Кацке – аналитик швейцарского банка Credit Suisse – на этой неделе предупредила, что потери Goldman Sachs за прошедшие три месяца могут составить до $4 за акцию.

От Morgan Stanley, с другой стороны, ожидают, что он получит прибыль около $94 миллионов, или всего 3 цента за акцию. Несмотря на то, что это лишь драматический отголосок потери компании за последний год, составившей $3.59 миллиарда – первой за историю фирмы – в течение последних недель аналитики также сократили свои предсказания относительно стоимости данной компании. Месяц назад они предсказывали ей прибыль в размере 58 центов за акцию.

«Действительно мало хорошего можно сказать по результатам этой четверти», — заявила Ада Ли, старший аналитик компании Sterne, Agee & Leach, Inc.

(продолжение следует)

Дэвид Эллис, CNNMoney.com