Критика резюме для тех, кто действительно хочет найти работу. Часть 1

Предлагаем Вам 10 ключевых факторов, необходимых для повышения качества резюме:

1. Внешний вид.

Для традиционных «печатных» резюме крайне важен их внешний вид, а также логичность и последовательность изложения. Ваше резюме должно быть профессиональным. Используйте только 1-2 «базовых» шрифта. Размер шрифта выберите не менее10 пикселей. Количество цветов сведите к минимуму. Будьте последовательны в использовании цвета, размера, стиля шрифта (жирного, курсива, подчеркнутого). Не используйте электронные шаблоны – создайте свое резюме полностью самостоятельно, в уникальном стиле. Подберите краткие и емкие фразы, характеризующие Вас как профессионала, не излагайте длинными неудобочитаемыми абзацами.

2. Полнота / длина.

Резюме должно давать максимально полное представление о том, почему именно Вам работодатель должен предложить пройти интервью, однако это вовсе не значит, что Вы должны включить в него каждую работу, которая подворачивалась Вам в жизни. Резюме редко выходит за рамки двух страниц (хотя можно прилагать к нему другие документы, например, гранты, рекомендательные списки и др.), а на позициях для новичков составляет не более страницы. Трехстраничные резюме обычно используются профессионалами с богатым опытом.

3. Содержание / план.

Используйте стандартные заголовки для резюме. Все резюме должны включать обязательную информацию – контакты, опыт, образование. Кроме того, можно указывать свою профессиональную цель, награды, интересы и членство в профессиональных организациях и др.

4. Фокус.

Возможно, это наиважнейший элемент любого резюме. Ваше резюме должно быть направлено на конкретную позицию и конкретного нанимателя. Не включайте в него излишнюю информацию. Прописали Вы профессиональную цель или нет, ее необходимо держать в голове на всем протяжении создания резюме. Оно должно быть написано таким образом, чтобы Ваша цель в работе/карьере, также как и все Ваши достоинства, были очевидны каждому, кто его просмотрит.

5. Формат / подход.

Существует три основных типа резюме: хронологическое, функциональное и комбинированное. Соискатели, которые на протяжении долгого времени работают в одной сфере и претендуют в ней на повышение, должны придерживаться хронологического формата, который выгодно отразит историю их карьеры. Недавние выпускники, а также те, кто меняет сферу деятельности, могут предпочесть функциональное или комбинированное изложение.

По материалам QuintCareers.com

Ключевые слова: ,