Кризис может дать шанс инновациям

Как всегда, в плохом всегда можно найти что-то хорошее, и даже кризис для многих является не бедствием, а удачным стечением обстоятельств, позволившим начать новое, прибыльное дело. Многие эксперты проводят аналогию с Великой Депрессией 30-х годов в США.

Именно тогда, к примеру, группа домохозяек из Сиэтла организовали компанию, производящую продукт, хорошо известный по слогану «просто добавь воды». Этот продукт в наше время намного более популярен, чем тогда, и подобные аналогии отнюдь не единичны. К примеру, наиболее надежными компаниями до сих пор считаются те компании, что были основаны именно в 30-е годы прошлого века.

Даже такая авторитетная организация, как Kaufmann Foundation, отслеживающая деятельность представителей бизнеса, утверждает, что количество предпринимателей за последние полтора года увеличилось едва ли не вдвое. Причем очень много предпринимателей среди представителей старшей возрастной категории. Вы будете удивлены, но такое количество бизнесменов, начавших работу сейчас, не случайно — большей частью это люди, потерявшие работу. Да-да, именно смогло сподвигнуть их на поиски новой работы, новых источников дохода, и некоторые люди очень преуспели на новом поприще.

Кроме того, становится все более популярным фрилансерство, когда, к примеру, программисты, переходят на вольные хлеба, не желая больше работать за низкую заработную плату «на дядю». То же касается и веб-, графических дизайнеров, журналистов.

Для того, чтобы оценить собственные возможности, попробуйте просто оглянуться вокруг, ответив на такие вопросы:

— кто может стать потребителем моего продукта или услуги;

— о чем сейчас говорят люди?;

— какие сайты или категории бизнеса стали очень популярными?

Попробуйте ответить на все эти вопросы, и затем подумайте, будете ли вы в состоянии открыть собственное дело, которое потенциально является привлекательным для окружающих. Если все выглядит хорошо, просто займитесь своим бизнесом, не ждите увольнения!

Ключевые слова: ,