Куда легче всего устроиться новичку

Не секрет, что люди, только начинающие карьеру, не всегда являются желанными гостями в любой компании. Но есть и такие должности, такие компании, которые с радостью примут на работу новичка, к примеру, выпускника вуза. Правда, по статистике, количество вакансий для студентов последних курсов и выпускников вузов составляет всего 2% от общего объема вакансий.

Но устроиться можно даже на должность в престижной области «ИТ». Здесь начинающим специалистам предлагают такие вакансии, как технический писатель, тестер, программист младшего уровня, менеджера по поддержке клиентов. Можно поработать в телефонной поддержке крупного провайдера или оператора мобильной связи.

В сфере маркетинга можно опробовать себя в качестве ассистента отдела маркетинга, агента по рекламе, мерчандайзера, аналитика или менеджера по работе с клиентом. А вот в финансовой сфере можно поработать вместе с младшим финансовым аналитиком, ассистентом аудитора, финансовым ассистентом. Принимаются и стажеры в департамент аудита. Понятно, что в сфере продаж можно не только начать работу, но и при должном старании получать неплохое вознаграждение уже на начальном этапе.

Сейчас средний по Украине уровень предложений для специалистов без опыта, с высшим образованием, составляет 2-2,5 тысяч гривен. Отметим, что молодые кандидаты довольно редко указывают уровень ожидаемой заработной платы в своем резюме. В этой же группе о своем знании английского сообщают 27% кандидатов.

Отметим, что сейчас ситуация с трудоустройством молодых специалистов обстоит несколько хуже, чем раньше. Дело в том, что прошли массовые сокращения, и сейчас мало какие из отечественных компаний принимают на работу молодежь. Ранее молодой специалист мог получить довольно высокую заработную плату при старте карьеры. А вот сейчас все это уже практически невозможно. Но постараться все же можно — у многих молодых людей получается получить неплохое место.