Найдите свое призвание: Часть 1

Давно известен факт, что для того, чтобы получать удовольствие от жизни, совершенно необходимо, чтобы приносила человеку удовлетворение. Вы же не хотите быть одним из тех несчастных, кто живет от выходных к выходным и ненавидит воскресные вечера. Жизнь слишком коротка для того, чтобы не наслаждаться своей работой.

Один из лучших способов прояснить, чего Вы на самом деле хотите – это письменно ответить самому себе на серию вопросов касательно собственной жизни. Мы предлагаем Вам ряд вопросов, которые сформулированы специально так. Чтобы максимально полно отразить Аше представление о себе о том, кем Вы хотите быть. Единственное правило при ответе на них – быть честным с самим собой, и тогда все получится!

1. Чем Вы больше всего любите заниматься?

Как Вы проводите свободное время? Попробуйте выделить 5-8 увлечений. Не стоит учитывать те из них, которыми Вы обязаны заниматься, а также те, которые служат для получения бонусов на месте учебы и т.п. Найдите те виды деятельности, которые действительно доставляют Вам удовольствие. После того, как выпишете их все, попытайтесь понять, что их объединяет, найти общую тему.

2. Каковы Ваши природные способности?

Какими талантами Вы обладали всегда, не прилагая какие-либо усилия? Возможно, Вы прекрасный математик и обладаете способностью оперировать в уме огромными числами? А может быть, Вы обладаете чутьем к иностранным языкам и всегда интуитивно понимали чужую речь? В каких вещах Вы как рыба в воде? Найдите 3-5 таких способностей.

3. Ваши любимые предметы.

Оглянитесь на свои школьные годы. Какие занятия – и конкретные предметы – нравились Вам больше всего, будили желание изучать их углубленно? Это вовсе не обязательно те занятия, на которых Вы получали самые высокие оценки. Это те предметы, которые Вы активно посещали потому, что Вам нравился материал курса. Сделайте список любимых занятий и предметов. Что между ними общего?

4. Работа Вашей мечты.

Если бы у Вас была возможность выбрать любую работу по Вашему вкусу, на чем бы Вы остановились? Возможно, Вы уже отвечали на такой вопрос, будучи в школе – что ж, настало время сделать это снова. В конце концов, Вы можете оставить те, что выбрали в детстве, и добавить к ним профессии, о которых стали мечтать уже взрослым человеком. Задача состоит в том, чтобы принципиально не учитывать никакие препятствия и просто выбрать все профессии, о которых мечтаете. Например, если Вы всегда хотели быть боевым летчиком, однако объективно неспособны на это по причине здоровья, все равно занесите это в свой список. Может вам также нравится водить автомобиль и вашим призванием станет автошкола. Найдите, как минимум, пять профессий, который доставили бы Вам удовольствие.

По материалам QuintCareers.com

Ключевые слова: ,