Найдите свое призвание: Часть 2

Давно известен факт, что для того, чтобы получать удовольствие от жизни, совершенно необходимо, чтобы приносила человеку удовлетворение. Вы же не хотите быть одним из тех несчастных, кто живет от выходных к выходным и ненавидит воскресные вечера. Жизнь слишком коротка для того, чтобы не наслаждаться своей работой.

Один из лучших способов прояснить, чего Вы на самом деле хотите – это письменно ответить самому себе на серию вопросов касательно собственной жизни. Мы предлагаем Вам ряд вопросов, которые сформулированы специально так. Чтобы максимально полно отразить Аше представление о себе о том, кем Вы хотите быть. Единственное правило при ответе на них – быть честным с самим собой, и тогда все получится!

5. Что вселяет в Вас энергию?

Какого рода вещи пробуждают в Вас энтузиазм и дают заряд энергии? Подумайте о местах, людях и видах деятельности. Например, если жизнь для Вас – непрестанное соревнование, испытание на прочность в борьбе с трудностями, обязательно отметьте эту черту. Если посещение зоопарка все еще доставляет Вам ни с чем не сравнимое удовольствие, поместите это в Ваш список. Попробуйте найти 3-5 таких примеров.

6. Изучите свои постоянные интересы.

Исследуйте прошедшие 5-10 лет на предмет тех видов деятельности, предметов или случаев, которыми Вы были глубоко увлечены на персональном уровне. Каковы Ваши постоянные интересы? Например, если Вы всегда любили велогонки, у Вас в комнате висит плакат Лэнса Армстронга (либо одна из его повязок на запястье), если Вы выезжаете на велосипеде, как только представится возможность – и так долго, сколько Вы себя помните – занесите это в свой список. Просмотрите свой список интересов, чтобы найти в нем лейтмотив.

7. В каких областях Вы компетентны?

Есть ли такие сферы, в которых друзья и семья считают Вас экспертом – или хотя бы думают, что Вы хорошо в них разбираетесь? Возможно, в своей семье Вы – тот человек, кого все ищут, когда происходят сбои в работе компьютера? Или Вы разбираетесь во всем, что связано с футболом? Выпишите все примеры таких случаев, которые можете привести.

8. Прислушайтесь к себе.

Необходимо избавиться от постороннего влияния и давления. Неважно, что остальные думают по поводу того, кем вам быть. Иногда мы ищем работу в определенной сфере только потому, что окружающие нам твердят: это идеальная для нас работа (даже если ненавидим саму мысль об этой деятельности). Итак… Попробуйте отдалить свои действительные интересы от тех, что навязаны Вам «заботой» окружающих, а также от тех, которые Вы приняли только чтобы кому-то угодить. Запишите только те интересы, которые действительно принадлежат Вам.

По материалам QuintCareers.com

Ключевые слова: ,