Найдите свое призвание: Часть 4

Давно известен факт, что для того, чтобы получать удовольствие от жизни, совершенно необходимо, чтобы работа приносила человеку удовлетворение. Вы же не хотите быть одним из тех несчастных, кто живет от выходных к выходным и ненавидит воскресные вечера. Жизнь слишком коротка для того, чтобы не наслаждаться своей работой.

Один из лучших способов прояснить, чего Вы на самом деле хотите – это письменно ответить самому себе на серию вопросов касательно собственной жизни. Мы предлагаем Вам ряд вопросов, которые сформулированы специально так. Чтобы максимально полно отразить Аше представление о себе о том, кем Вы хотите быть. Единственное правило при ответе на них – быть честным с самим собой, и тогда все получится!

13. Изучите опыт друзей.

Составьте список настоящих или планируемых профессий своих друзей и близких. Есть ли среди них те, которые привлекают Ваше особое внимание? Выпишите их. Запомните, что это исследование предназначено не для того, чтобы копировать деятельность своего друга, а потому что дружеские связи основаны на общих интересах. Поэтому изучение профессиональных планов своих друзей и близких может дать Вам силы последовать своим собственным устремлениям.

14. Осознайте свои внутренние желания.

Ваши друзья и близкие неоднократно говорили Вам, что Вы были бы прекрасным специалистом в той или иной сфере? Возможно, у Вас есть большое внутреннее желание заниматься определенной деятельностью? Вы думаете, что у Вас есть призвание? Возможно, это выглядит сентиментально – однако некоторые люди рождаются для определенной работы. Например, быть учителем, воспитывать людей и давать им путевку в жизнь. Какие могут оказаться Вашим призванием? Выпишите их.

15. Как Вы помогаете другим?

Когда близкие и друзья просят Вас о помощи, что конкретно они имеют в виду? Какие услуги Вы бы с удовольствием оказали окружающим? Если все еще затрудняетесь с ответом, попробуйте использовать такую формулу: «Люди часто просят меня помочь с…». Составьте список.

16. Каких целей в своей жизни Вы хотите достичь?

Каковы Ваши жизненные цели? Чего Вы хотите добиться? Возможно, Вы хотите спасать чужие жизни? Или заработать кучу денег? Или стать кинозвездой? Жить в большом доме? Спасти планету? Стать президентом? Думайте о великом – а затем продумайте пару главных целей, которые станут для Вас ориентирами прямо сейчас (запомните, что из всех Ваших приоритетов, эти, скорее всего, будут чаще всего меняться с течением времени). Какие могут помочь Вам в достижении этих целей? Запишите ответы для каждой из них.

После этого сопоставьте все полученные результаты. Можете ли Вы найти нечто, объединяющее их? Не торопитесь с выводами и хорошенько подумайте. Составьте итоговый список потенциальных профессий и направлений в карьере.

По материалам QuintCareers.com

Ключевые слова: ,