Неловкие ситуации на корпоративных праздниках

С приходом праздников мысли каждого человека сосредоточены на том, как он проведет это время со своей семьей, будет дарить и получать подарки, ходить на вечеринки и прочие праздничные мероприятия. При этом многие забывают соблюсти необходимые в офисе нормы этикета.

Вот некоторые неловкие ситуации, которые могут возникнуть на работе в предпраздничную пору, и пути их разрешения:

1. Коллега купил Вам подарок к празднику, а Вы ему ничего не подготовили. Не волнуйтесь: нет никакой необходимости бежать в ближайший магазин или пытаться отделаться поспешными извинениями. Искренне высказанной благодарности вполне достаточно, чтобы выразить признательность.

Если же Вы хотите отплатить сотруднику, купите ему что-нибудь в той же ценовой категории, что его подарок, либо подарите нечто заготовленное дома. Не забудьте подумать о личности того, кому Вы дарите, выберите предмет, который будет отвечать его интересам. Если Вы зашли в тупик, Вы можете получить подсказку, осмотрев его рабочий стол, либо попросив сослуживцев о помощи. Если после этого Вы все же останетесь в неведении, сделайте «нейтральный» выбор: подарочная открытка, домашняя выпечка, красивый календарь.

2. В компании планируется праздничная вечеринка, но Вам не хотелось бы там присутствовать. Посещать подобные праздники может быть неприятно по многим причинам. Однако если у Вас нет других обязательств на эту дату, то мудрее будет хотя бы появиться на празднике. Большинство Ваших сослуживцев, включая начальство, будет там, и Ваше отсутствие может не пройти незамеченным.

Праздник также может дать Вам возможность пообщаться с людьми, с которыми в обычной обстановке поговорить нет возможности, например с начальством. И если уж Вы пришли, то поддерживайте хорошее настроение и контролируйте количество выпитого алкоголя. Если Вы перепьете, то рискуете стать предметом обсуждения для всего офиса

3. У Вас большие планы на праздники, однако просьбу об отпуске подало очень большое количество людей, и Вы опасаетесь не получить желанного отдыха. В данном случае обсудить этот вопрос со своим менеджером необходимо как можно раньше. Вы можете вдвоем выделить для Вашего отпуска наиболее подходящее время в графике, чтобы Вы не пропустили ключевые проекты и не ушли, когда большинство сослуживцев также будет в отпуске.

4. Вы – один тех немногих, кто остается на работе на время отпуска — и Вы вынуждены сидеть без дела. Отсутствие развлечений и неотложных дел дает Вам прекрасные возможности. Пообщайтесь с остальными сотрудниками офиса и узнайте, не нужна ли им помощь в каких-либо проектах. Они оценят Ваше предложение и, в свою очередь, с большей охотой помогут Вам в будущем.

Другое полезное занятие – завершить отложенные Вами второстепенные задания. Или привести в порядок Ваш письменный стол, избавившись от старых бумаг и организовав пространство. Проверьте свои электронные ящики и удалите ненужные сообщения. Очистив рабочую зону, Вы создадите себе благоприятные условия для начала работы после праздников.

По материалам UsNews.com